参議院議員 閣僚履歴一覧


各行は、当選区分記号議員名年齢所属党派現職・前職・元職・新人の別当選回数選挙区所属派閥閣僚在任期数内閣別履歴の順に記載
当選区分記号は、★ 選挙区当選者、☆ 比例区当選者、◎ 補選当選者、□ 比例区繰上補充当選者(欠員に伴うもの)
年齢は、2022年1月1日到来時点での満年齢
所属党派は、2016年または2019年選挙での所属党派名
当選回数は、参議院選挙での当選回数、衆議院選挙での当選経験がある場合はカッコ付きで別建て表記
選挙区は、小選挙区立候補者は小選挙区名、比例区立候補者は「*比例」を記載
所属派閥は、自民党議員のみで、「 - 」は「無派閥」
閣僚在任期数は、内閣別履歴欄の閣僚就任期数の合計
内閣別履歴欄は、閣僚就任期数主たる所管(大臣名称)
閣僚就任期数は、同一の首班指名期(「n次」と表記されるもの)内であっても改造があれば別期としてカウント
(菅・野田の両民主党内閣では短期間に改造人事が頻繁に行われた為、各内閣で1回のみカウントする)
同一期中に異動があった場合は、閣僚就任期数にはカウントせず、主たる所管欄に「旧→新」として記載
参議院議長および副議長は、主たる所管欄に「議長」「副議長」として記載
参議院議長および副議長は、閣僚就任期数にカウントせず
議員は所属政党単位にまとめて、各々の先頭行に、政党名所属人数 を記載、欠員3

岸田 菅(すが) 安倍(2) 野田 菅(かん) 鳩山 麻生 福田 安倍(1) 小泉 小渕以前
自由民主党 (108名) .
2022年改選者 (54名) 岸田 菅 義偉 安倍(2) 野田 菅 直人 鳩山 麻生 福田 安倍(1) 小泉 小渕以前
中曽根弘文 76 自民 6 群馬 二階 3 1 外務 1 文部 1 文部(小渕)
山崎正昭 79 自民 5 福井 安倍 副議長
、議長
岡田広 74 自民 4 茨城 -
関口昌一 68 自民 4 埼玉 茂木
鶴保庸介 54 自民 4 和歌山 二階 1 1 沖北
中川雅治 74 自民 3 東京 安倍 2 2 環境
野上浩太郎 54 自民 3 富山 安倍 1 1 農水
岡田直樹 59 自民 3 石川 安倍
二之湯智 77 自民 3 京都 茂木 2 2 公安
末松信介 66 自民 3 兵庫 安倍 2 2 文科
山本順三 67 自民 3 愛媛 安倍 1 1 公安
松村祥史 57 自民 3 熊本 茂木
松下新平 55 自民 3 宮崎 谷垣
野村哲郎 78 自民 3 鹿児島 茂木
山谷えり子 71 自民 3 (1) *比例 安倍 2 2 公安
藤井基之 74 自民 3 *比例 岸田
水落敏栄 78 自民 3 *比例 岸田
長谷川岳 50 自民 2 北海道 安倍
石井浩郎 57 自民 2 秋田 茂木
上野通子 63 自民 2 栃木 安倍
猪口邦子 69 自民 2 (1) 千葉 麻生 1 1 少子
三原じゅん子 57 自民 2 神奈川
渡辺猛之 53 自民 2 岐阜 茂木
藤川政人 61 自民 2 愛知 麻生
青木一彦 60 自民 2 鳥・島 茂木
宮沢洋一 71 自民 2 (3) 広島 岸田 2 2 経産
江島潔 64 自民 2 山口 安倍
中西祐介 42 自民 2 徳・高 麻生
磯崎仁彦 64 自民 2 香川 岸田
大家敏志 54 自民 2 福岡 麻生
福岡資麿 48 自民 2 (1) 佐賀 茂木
金子原二郎 77 自民 2 (5) 長崎 岸田 2 2 農水
片山さつき 62 自民 2 (1) *比例 二階 1 1 規改
阿達雅志 62 自民 2 *比例
宇都隆史 47 自民 2 *比例 茂木
元栄太一郎 46 自民 1 千葉 茂木
朝日健太郎 46 自民 1 東京
小鑓隆史 55 自民 1 滋賀 岸田
松川るい 50 自民 1 大阪 安倍
佐藤啓 42 自民 1 奈良 安倍
小野田紀美 39 自民 1 岡山 茂木
徳茂雅之 59 自民 1 *比例
青山繁晴 69 自民 1 *比例 -
中西哲 70 自民 1 *比例 -
今井絵理子 38 自民 1 *比例 麻生
足立敏之 67 自民 1 *比例 岸田
藤木真也 54 自民 1 *比例 岸田
自見英子 45 自民 1 *比例 二階
進藤金日子 58 自民 1 *比例 二階
山田宏 63 自民 1 (2) *比例 安倍
小川克巳 70 自民 1 *比例
宮島喜文 70 自民 1 *比例 安倍
園田修光 64 自民 1 (1) *比例
竹内功 70 自民 1 *比例 石破
2025年改選者 (54名) 岸田 菅 義偉 安倍(2) 野田 菅 直人 鳩山 麻生 福田 安倍(1) 小泉 小渕以前
山東昭子 79 自民 8 *比例 麻生 1 議長 議長 議長 副議長 副議長 副議長 副議長 副議長 1 科技(海部)
尾辻秀久 81 自民 6 鹿児島 茂木 2 副議長 副議長 2 厚労
武見敬三 70 自民 5 東京 麻生
世耕弘成 59 自民 5 和歌山 安倍 4 4 経産
松山政司 62 自民 4 福岡 岸田 2 2 少子
有村治子 51 自民 4 *比例 麻生 2 2 少子
森雅子 57 自民 3 福島 安倍 2 2 少子、
法務
古川俊治 58 自民 3 埼玉 安倍
石井準一 64 自民 3 千葉 茂木
丸川珠代 50 自民 3 東京 安倍 3 1 五輪 2 環境、
五輪
牧野京夫 62 自民 3 静岡 茂木
西田昌司 63 自民 3 京都 安倍
佐藤正久 61 自民 3 *比例 茂木
佐藤信秋 74 自民 3 *比例 茂木
山田俊男 75 自民 3 *比例 森山
衛藤晟一 74 自民 3 (4) *比例 二階 1 1 沖北
北村経夫 66 自民 3 *比例 安倍
滝沢求 63 自民 2 青森 麻生
上月良祐 59 自民 2 茨城 茂木
高橋克法 64 自民 2 栃木 麻生
豊田俊郎 69 自民 2 千葉 麻生
島村大 61 自民 2 神奈川
堂故茂 69 自民 2 富山 茂木
滝波宏文 50 自民 2 福井 安倍
森屋宏 64 自民 2 山梨 岸田
大野泰正 62 自民 2 岐阜 安倍
酒井庸行 69 自民 2 愛知 安倍
吉川有美 48 自民 2 三重 安倍
堀井巌 56 自民 2 奈良 安倍
舞立昇治 46 自民 2 鳥・島 石破
石井正弘 76 自民 2 岡山 安倍
三宅伸吾 60 自民 2 香川
高野光二郎 47 自民 2 徳・高 麻生
山下雄平 42 自民 2 佐賀 茂木
古賀友一郎 54 自民 2 長崎 岸田
馬場成志 57 自民 2 熊本 岸田
長峯誠 52 自民 2 宮崎 安倍
柘植芳文 76 自民 2 *比例
山田太郎 54 自民 2 *比例 -
和田政宗 47 自民 2 *比例
宮本周司 50 自民 2 *比例 安倍
石田昌宏 54 自民 2 *比例 安倍
羽生田俊 73 自民 2 *比例 安倍
赤池誠章 60 自民 2 (1) *比例 安倍
三木亨 54 自民 2 *比例 二階
太田房江 70 自民 2 大阪 安倍
高橋はるみ 67 自民 1 北海道 安倍
岩本剛人 57 自民 1 北海道 二階
清水真人 46 自民 1 群馬 二階
加田裕之 51 自民 1 兵庫 安倍
本田顕子 50 自民 1 *比例 -
宮崎雅夫 58 自民 1 *比例 二階
三浦靖 48 自民 1 (1) *比例 茂木
比嘉奈津美 63 自民 1 (2) *比例 茂木
立憲民主党 (45名) .
2022年改選者 (23名) 岸田 菅 義偉 安倍(2) 野田 菅 直人 鳩山 麻生 福田 安倍(1) 小泉 小渕以前
郡司彰 72 民進 4 茨城 1 副議長 1 農水
小川敏夫 73 民進 4 東京 1 副議長 副議長 副議長 1 法務
福山哲郎 59 民進 4 京都
蓮舫 54 民進 3 東京 2 1 行政 1 行政
森裕子 65 無所属 3 新潟
芝博一 71 民進 3 三重
那谷屋正義 64 民進 3 *比例
白真勲 63 民進 3 *比例
徳永エリ 59 民進 2 北海道
小西洋之 49 民進 2 千葉
真山勇一 77 民進 2 神奈川
斎藤嘉隆 58 民進 2 愛知
有田芳生 69 民進 2 *比例
江崎孝 65 民進 2 *比例
難波奨二 62 民進 2 *比例
石橋通宏 56 民進 2 *比例
青木愛 56 生活 2 (3) *比例
鉢呂吉雄 73 民進 1 (7) 北海道
田名部匡代 52 民進 1 (3) 青森
木戸口英司 58 無所属 1 岩手
宮沢由佳 59 民進 1 山梨
杉尾秀哉 64 民進 1 長野
古賀之士 62 民進 1 福岡
2025年改選者 (22名) 岸田 菅 義偉 安倍(2) 野田 菅 直人 鳩山 麻生 福田 安倍(1) 小泉 小渕以前
長浜博行 63 立民 3 (4) 千葉 1 1 環境
牧山弘恵 57 立民 3 神奈川
水岡俊一 65 立民 3 *比例
吉川沙織 45 立民 3 *比例
川田龍平 45 立民 3 *比例
森本真治 48 無所属 2 広島
野田国義 63 立民 2 (1) 福岡
吉田忠智 65 社民 2 *比例
勝部賢志 62 立民 1 北海道
横沢高徳 49 無所属 1 岩手
石垣のり子 47 立民 1 宮城
小沼巧 36 立民 1 茨城
熊谷裕人 59 立民 1 埼玉
塩村文夏 43 立民 1 東京
打越さく良 53 無所属 1 新潟
田島麻衣子 45 立民 1 愛知
岸真紀子 45 立民 1 *比例
小沢雅仁 56 立民 1 *比例
森屋隆 54 立民 1 *比例
石川大我 47 立民 1 *比例
羽田次郎 52 立民 1 長野
宮口治子 45 諸派 1 広島
公明党 (28名) .
2022年改選者 (14名) 岸田 菅 義偉 安倍(2) 野田 菅 直人 鳩山 麻生 福田 安倍(1) 小泉 小渕以前
西田実仁 59 公明 3 埼玉
谷合正明 48 公明 3 *比例
浜田昌良 64 公明 3 *比例
竹谷とし子 52 公明 2 東京
石川博崇 48 公明 2 大阪
秋野公造 54 公明 2 *比例
横山信一 62 公明 2 *比例
三浦信祐 46 公明 1 神奈川
里見隆治 54 公明 1 愛知
伊藤孝江 53 公明 1 兵庫
高瀬弘美 40 公明 1 福岡
熊野正士 56 公明 1 *比例
宮崎勝 63 公明 1 *比例
竹内真二 57 公明 1 *比例
2025年改選者 (14名) 岸田 菅 義偉 安倍(2) 野田 菅 直人 鳩山 麻生 福田 安倍(1) 小泉 小渕以前
山口那津男 69 公明 4 (2) 東京
山本香苗 50 公明 4 *比例
山本博司 67 公明 3 *比例
矢倉克夫 46 公明 2 埼玉
佐々木さやか 40 公明 2 神奈川
杉久武 45 公明 2 大阪
若松謙維 66 公明 2 (3) *比例
河野義博 44 公明 2 *比例
新妻秀規 51 公明 2 *比例
平木大作 47 公明 2 *比例
安江伸夫 34 公明 1 愛知
高橋光男 44 公明 1 兵庫
下野六太 57 公明 1 福岡
塩田博昭 59 公明 1 *比例
日本維新の会 (15名) .
2022年改選者 (6名) 岸田 菅 義偉 安倍(2) 野田 菅 直人 鳩山 麻生 福田 安倍(1) 小泉 小渕以前
片山虎之助 86 お維新 5 *比例 3 2 総務 1 総務
浅田均 71 お維新 1 大阪
高木佳保里 49 お維新 1 大阪
片山大介 55 お維新 1 兵庫
石井苗子 67 お維新 1 *比例
石井章 64 お維新 1 (1) *比例
2025年改選者 (9名)
室井邦彦 74 維新 3 (1) *比例
東徹 55 維新 2 大阪
清水貴之 47 維新 2 兵庫
梅村聡 46 維新 2 *比例
柴田巧 61 維新 2 *比例
音喜多駿 38 維新 1 東京
梅村みずほ 43 維新 1 大阪
鈴木宗男 73 維新 1 (8) *比例 1 1 北開(橋本)
柳ケ瀬裕文 47 維新 1 *比例
日本共産党 (13名) .
2022年改選者 (6名) 岸田 菅 義偉 安倍(2) 野田 菅 直人 鳩山 麻生 福田 安倍(1) 小泉 小渕以前
市田忠義 79 共産 4 *比例
大門実紀史 65 共産 4 *比例
田村智子 56 共産 2 *比例
山添拓 37 共産 1 東京
岩渕友 45 共産 1 *比例
武田良介 45 共産 1 *比例
2025年改選者 (7名)
小池晃 61 共産 4 *比例
山下芳生 61 共産 4 *比例
井上哲士 63 共産 4 *比例
紙智子 66 共産 4 *比例
吉良佳子 39 共産 2 東京
倉林明子 61 共産 2 京都
伊藤岳 61 共産 1 埼玉
国民民主党 (12名) .
2022年改選者 (7名) 岸田 菅 義偉 安倍(2) 野田 菅 直人 鳩山 麻生 福田 安倍(1) 小泉 小渕以前
足立信也 64 民進 3 大分
小林正夫 74 民進 3 *比例
舟山康江 55 無所属 2 山形
川合孝典 57 民進 2 *比例
伊藤孝恵 46 民進 1 愛知
矢田稚子 56 民進 1 *比例
浜口誠 56 民進 1 *比例
2025年改選者 (5名)
榛葉賀津也 54 国民 4 静岡
大塚耕平 62 国民 4 愛知
浜野喜史 61 国民 2 *比例
礒崎哲史 52 国民 2 *比例
田村麻美 45 国民 1 *比例
れいわ新選組 (2名) .
2025年改選者 (4名) 岸田 菅 義偉 安倍(2) 野田 菅 直人 鳩山 麻生 福田 安倍(1) 小泉 小渕以前
船後靖彦 64 れいわ 1 *比例
木村英子 56 れいわ 1 *比例
社会民主党 (1名) .
2022年改選者 (1名) 岸田 菅 義偉 安倍(2) 野田 菅 直人 鳩山 麻生 福田 安倍(1) 小泉 小渕以前
福島瑞穂 66 社民 4 *比例 1 1 少子
沖縄社会大衆党 (1名) .
2025年改選者 (1名) 岸田 菅 義偉 安倍(2) 野田 菅 直人 鳩山 麻生 福田 安倍(1) 小泉 小渕以前
高良鉄美 67 無所属 1 沖縄
NHK受信料を支払わない国民を守る党 (1名) .
2025年改選者 (1名) 岸田 菅 義偉 安倍(2) 野田 菅 直人 鳩山 麻生 福田 安倍(1) 小泉 小渕以前
浜田聡 44 N国 1 *比例
無所属 (16名) .
2022年改選者 (10名) 岸田 菅 義偉 安倍(2) 野田 菅 直人 鳩山 麻生 福田 安倍(1) 小泉 小渕以前
(自民党との統一会派に所属)
桜井充 65 民進 4 宮城
増子輝彦 74 民進 3 (3) 福島
藤末健三 57 民進 3 *比例
(国民民主党との統一会派に所属)
柳田稔 67 民進 4 (2) 広島 1 1 法務
上田清司 73 無所属 1 (3) 埼玉
山崎真之輔 40 無所属 1 静岡
(NHK〜 との統一会派に所属)
渡辺喜美 69 お維新 1 (6) *比例 3 1 金融 2 金融、
規改
(沖縄社会大衆党との統一会派に所属)
伊波洋一 69 無所属 1 沖縄
(会派に所属せず)
平山佐知子 50 民進 1 静岡
須藤元気 43 立民 1 *比例
2025年改選者 (6名) 岸田 菅 義偉 安倍(2) 野田 菅 直人 鳩山 麻生 福田 安倍(1) 小泉 小渕以前
(会派「碧水会」に所属)
嘉田由紀子 71 無所属 1 滋賀
永江孝子 61 無所属 1 (1) 愛媛
(国民民主党との統一会派に所属)
芳賀道也 63 無所属 1 山形
(会派に所属せず)
橋本聖子 57 自民 5 *比例 安倍 2 1 五輪 1 五輪
寺田静 46 無所属 1 秋田
安達澄 52 無所属 1 大分
議員辞職 等 (12名) .
2022年改選者 (5名)
長沢広明 63 公明 2 (1) *比例 2017.09.26 女性問題を理由に辞職 → 2017.10.12 公明・竹内真二氏が繰上げ当選
大野元裕 58 民進 2 埼玉 2018.08.05 埼玉県知事選への出馬を理由に辞職(当選)
→ 2019.10 補欠選挙で無所属・上田清司氏が当選
岩井茂樹 53 自民 2 静岡 2021.05.14 静岡県知事選への出馬を理由に辞職(落選) → 2021.10 補欠選挙で無所属・山崎真之輔氏が当選
中西健治 57 無所属 2 神奈川 麻生 2021.10.08 次期総選挙への出馬を理由に辞職(当選) → 神奈川選挙区は改選定数4のため補選対象外
高階恵美子 58 自民 2 *比例 細田 2021.10.19 衆院比例代表中国ブロックへの立候補により失職(当選) → 2021.10.28 自民・竹内功氏が繰上げ当選
2025年改選者 (7名)
立花孝志 54 N国 1 *比例 2019.10.10 参院埼玉選挙区補欠選挙への立候補に伴い自動失職(落選)
→ 2019.10.21 N国・浜田聡氏が繰上げ当選
羽田雄一郎 - 国民 5 長野 1 1 国交
2020.12.27 新型コロナウイルス感染症のため逝去(享年53歳) → 2021.04.25 補欠選挙で羽田次郎氏が当選
河井案里 48 自民 1 広島 2021.02.03 公選法違反事件で有罪判決を受け辞職 → 2021.04.25 補欠選挙で宮口治子氏が当選
松沢成文 63 維新 2 (3) 神奈川 2021.08.08 横浜市長選に立候補したことで失職(落選) → 次回の参院通常選挙の次点者で補充される
林芳正 60 自民 5 山口 岸田 6 4 農水、
文科
1 経財 1 防衛
2021.08.16 次期総選挙への出馬準備を理由に辞職(当選) → 2021.10 補欠選挙で自民・北村経夫氏が当選
北村経夫 66 自民 2 *比例 細田 2021.10.07 参院山口選挙区補選に立候補し失職(当選) → 2021.10.20 自民・比嘉奈津美氏が繰上げ当選
山田修路 67 自民 2 石川 安倍 2021.12.24 石川県知事選への出馬準備を理由に辞職 → 2022.04 補欠選挙実施予定


政党と選挙のトップ・ページへ