国会議員 出身大学別


※ 凡 例
所属政党は、現在の所属政党
当選回数は、現在所属する院と異なる院での当選経験がある場合はカッコ付きで表記
選挙区は、比例区単独立候補者は*付きで比例選挙区名、衆院の小選挙区立候補者は当選区分に関わらず小選挙区名
誕生年度は、誕生日が1月1日〜4月1日 → 誕生年の前年、誕生日が4月2日以降 → 誕生年(就学年度でグループ分けしたもの)
大学欄は、学部名は簡略化しており二部・夜間等の表記は削除
政党別分布表は、上段が人数、下段が所属議員に占める割合

主要国立: 京大・一橋・東工・医科歯科・北大・東北・名古屋・大阪・九州
主要私立: 上智・東京理科・ICU・明治・青山学院・立教・中央・法政・学習院・関西・関西学院・同志社・立命館

学校名は卒業時の名称、中退などの表記は判明したもののみ。
記載内容に誤りがある可能性が高いため、当表の引用・複製等を行う場合は利用者自身が事実確認を行った上で使用願います。
引用・複製等により生じたトラブルや損失、損害等につきましては一切責任を負いません。

当表に対するご指摘は website@data-cafe.com までお願いします。
匿名の場合は こちら よりお願いします。
(確認可能な資料名・URL等を記載するよう お願い致します)


政党別分布表
自民 立憲 維新 公明 共産 国民 合計
東京大 80 20 2 10 4 2 6 124
主要国立 30 16 6 9 3 1 5 70
早慶 24 16 12 2 2 0 0 56
主要私立 123 41 10 9 1 6 15 205
東京大 21% 15% 3% 17% 19% 13% 15% 18%
主要国立 8% 12% 10% 15% 14% 6% 13% 10%
早慶 6% 12% 20% 3% 10% 0% 0% 8%
主要私立 33% 30% 16% 15% 5% 38% 38% 29%
合計 69% 68% 49% 51% 48% 56% 65% 64%

所属
政党
当選回数 選挙区 当選区分 誕生
年度
大学 高校
学部等 備考
【167名】 国立大1 (自民 99 立民 29 維新 6 公明 16 共産 6 国民 2 他 9)
【124名】 東京大 (自民 80 立民 20 維新 2 公明 10 共産 4 国民 2 他 6)
石井正弘 自民 2 岡山 参・選挙区 1945 岡山操山 岡山 県立
平沢勝栄 自民 9 東京17 衆・小選挙区 1945 福島 福島 県立
今村雅弘 自民 9 *九州 衆・比例単独 1946 鹿島 佐賀 県立
平口洋 自民 5 広島2 衆・小選挙区 1948 広島学院 広島 私立
宮沢洋一 自民 (3) 3 広島 参・選挙区 1950 東京教育大附 東京 国立
根本匠 自民 9 福島2 衆・小選挙区 1950 経済 安積 福島 県立
太田房江 自民 2 大阪 参・選挙区 1951 経済 時習館 愛知 県立
村上誠一郎 自民 12 愛媛2 衆・小選挙区 1952 東京教育大附 東京 国立
小泉龍司 自民 7 埼玉11 衆・小選挙区 1952 東京教育大附 東京 国立
上川陽子 自民 7 静岡1 衆・小選挙区 1952 教養 静岡雙葉 静岡 私立
盛山正仁 自民 5 兵庫1 衆・比例復活 1953 兵庫 私立
山口壮 自民 7 兵庫12 衆・小選挙区 1954 淳心学院 兵庫 私立
後藤茂之 自民 7 長野4 衆・小選挙区 1955 東教大附駒場 東京 国立
加藤勝信 自民 7 岡山5 衆・小選挙区 1955 経済 大泉 東京 都立
茂木敏充 自民 10 栃木5 衆・小選挙区 1955 経済 足利 栃木 県立
松島みどり 自民 7 東京14 衆・小選挙区 1956 経済 北野 大阪 府立
務台俊介 自民 4 長野2 衆・比例復活 1956 松本深志 長野 県立
江島潔 自民 3 山口 参・選挙区 1957 戸山 東京 都立
寺田稔 自民 6 広島5 衆・小選挙区 1957 広島大附 広島 国立
磯崎仁彦 自民 3 香川 参・選挙区 1957 丸亀 香川 県立
宮下一郎 自民 6 長野5 衆・小選挙区 1958 経済 戸山 東京 都立
古川康 自民 3 佐賀2 衆・比例復活 1958 ラ・サール 鹿児島 私立
葉梨康弘 自民 6 茨城3 衆・小選挙区 1959 東教大附駒場 東京 国立
斎藤健 自民 5 千葉7 衆・小選挙区 1959 経済 東教大附駒場 東京 国立
松本剛明 自民 8 兵庫11 衆・小選挙区 1959 武蔵 東京 私立
片山さつき 自民 (1) 3 *比例 参・比例区 1959 東京教育大附 東京 国立
阿達雅志 自民 3 *比例 参・比例区 1959 洛星 京都 私立
赤沢亮正 自民 6 鳥取2 衆・小選挙区 1960 東教大附駒場 東京 国立
橘慶一郎 自民 5 富山3 衆・小選挙区 1960 高岡 富山 県立
林芳正 自民 1 (5) 山口3 衆・小選挙区 1960 下関西 山口 県立
尾身朝子 自民 3 *北関東 衆・比例単独 1961 (不明)
西村康稔 自民 7 兵庫9 衆・小選挙区 1962 兵庫 私立
上月良祐 自民 2 茨城 参・選挙区 1962 兵庫 私立
棚橋泰文 自民 9 岐阜2 衆・小選挙区 1962 東京学芸大附 東京 国立
岡田直樹 自民 4 石川 参・選挙区 1962 金沢大附 石川 国立
中西健治 自民 1 (2) 神奈川3 衆・小選挙区 1963 武蔵 東京 私立
浅尾慶一郎 自民 (3) 3 神奈川 参・選挙区 1963 栄光学園 神奈川 私立
小田原潔 自民 4 東京21 衆・小選挙区 1964 経済 富士 東京 都立
城内実 自民 6 静岡7 衆・小選挙区 1965 教養 開成 東京 私立
柴山昌彦 自民 7 埼玉8 衆・小選挙区 1965 武蔵 東京 私立
山下貴司 自民 4 岡山2 衆・小選挙区 1965 岡山操山 岡山 県立
堀井巌 自民 2 奈良 参・選挙区 1965 経済 東大寺学園 奈良 私立
古川禎久 自民 7 宮崎3 衆・小選挙区 1965 ラ・サール 鹿児島 私立
坂井学 自民 5 神奈川5 衆・小選挙区 1965 国立 東京 都立
仁木博文 自民 2 徳島1 衆・小選挙区 1966 教養 徳島市立 徳島 市立
鶴保庸介 自民 5 和歌山 参・選挙区 1966 天王寺 大阪 府立
石田昌宏 自民 2 *比例 参・比例区 1967 甲陽学院 兵庫 私立
尾崎正直 自民 1 高知2 衆・小選挙区 1967 経済 土佐 高知 私立
古賀友一郎 自民 2 長崎 参・選挙区 1967 青雲 長崎 私立
長谷川淳二 自民 1 愛媛4 衆・小選挙区 1968 東海 愛知 私立
井上信治 自民 7 東京25 衆・小選挙区 1969 開成 東京 私立
木原誠二 自民 5 東京20 衆・小選挙区 1970 武蔵 東京 私立
小森卓郎 自民 1 石川1 衆・小選挙区 1970 栄光学園 神奈川 私立
丸川珠代 自民 3 東京 参・選挙区 1970 経済 大阪教育大附 大阪 国立
神田潤一 自民 1 青森2 衆・小選挙区 1970 経済 八戸 青森 県立
松川るい 自民 2 大阪 参・選挙区 1970 四天王寺 大阪 私立
牧原秀樹 自民 5 埼玉5 衆・比例復活 1971 麻布 東京 私立
滝波宏文 自民 2 福井 参・選挙区 1971 大野 福井 県立
藤井比早之 自民 4 兵庫4 衆・小選挙区 1971 小野 兵庫 県立
古賀篤 自民 4 福岡3 衆・小選挙区 1972 久留米大附 福岡 私立
本田太郎 自民 2 京都5 衆・小選挙区 1973 東大寺学園 奈良 私立
小林一大 自民 1 新潟 参・選挙区 1973 経済 新潟 新潟 県立
山田美樹 自民 4 東京1 衆・小選挙区 1973 桜蔭 東京 私立
小林鷹之 自民 4 千葉2 衆・小選挙区 1974 開成 東京 私立
鈴木英敬 自民 1 三重4 衆・小選挙区 1974 経済 兵庫 私立
勝目康 自民 1 京都1 衆・小選挙区 1974 洛星 京都 私立
舞立昇治 自民 2 鳥・島 参・選挙区 1975 経済 米子東 鳥取 県立
鈴木馨祐 自民 5 神奈川7 衆・小選挙区 1976 開成 東京 私立
三谷英弘 自民 3 神奈川8 衆・比例復活 1976 栄光学園 神奈川 私立
鷲尾英一郎 自民 6 *北陸信越 衆・比例単独 1976 経済 新潟 新潟 県立
塩崎彰久 自民 1 愛媛1 衆・小選挙区 1976 愛光 愛媛 私立
鈴木隼人 自民 3 東京10 衆・小選挙区 1977 筑波大附駒場 東京 国立
井出庸生 自民 4 長野3 衆・小選挙区 1977 教育 武蔵 東京 私立
西野太亮 自民 1 熊本2 衆・小選挙区 1978 熊本 熊本 県立
宮路拓馬 自民 3 鹿児島1 衆・小選挙区 1979 鶴丸 鹿児島 県立
佐藤啓 自民 2 奈良 参・選挙区 1979 経済 西大和学園 奈良 私立
高見康裕 自民 1 島根2 衆・小選挙区 1980 東京学芸大附 東京 国立
村井英樹 自民 4 埼玉1 衆・小選挙区 1980 教養 海城 東京 私立
鈴木憲和 自民 4 山形2 衆・小選挙区 1981 開成 東京 私立
小倉将信 自民 4 東京23 衆・小選挙区 1981 栄光学園 神奈川 私立
阿部知子 立憲 8 神奈川12 衆・小選挙区 1948 お茶の水女子大附 東京 国立
岡田克也 立憲 11 三重3 衆・小選挙区 1953 大阪教育大附 大阪 国立
江田憲司 立憲 7 神奈川8 衆・小選挙区 1956 岡山操山 岡山 県立
杉尾秀哉 立憲 2 長野 参・選挙区 1957 加古川東 兵庫 県立
原口一博 立憲 9 佐賀1 衆・小選挙区 1959 佐賀西 佐賀 県立
田嶋要 立憲 7 千葉1 衆・小選挙区 1961 旭丘 愛知 県立
白石洋一 立憲 3 愛媛3 衆・比例復活 1963 今治西 愛媛 県立
奥野総一郎 立憲 5 千葉9 衆・小選挙区 1964 甲陽学院 兵庫 私立
大串博志 立憲 6 佐賀2 衆・小選挙区 1965 佐賀西 佐賀 県立
階猛 立憲 6 岩手1 衆・小選挙区 1966 盛岡第一 岩手 県立
打越さく良 立憲 1 新潟 参・選挙区 1967 教育 お茶の水女子大附 東京 国立
高木真理 立憲 1 埼玉 参・選挙区 1967 お茶の水女子大附 東京 国立
後藤祐一 立憲 5 神奈川16 衆・小選挙区 1968 厚木 神奈川 県立
水野素子 立憲 1 神奈川 参・補選 1970 東京学芸大附 東京 国立
稲富修二 立憲 3 福岡2 衆・比例復活 1970 白陵 兵庫 私立
重徳和彦 立憲 4 愛知12 衆・小選挙区 1970 岡崎 愛知 県立
小川淳也 立憲 6 香川1 衆・小選挙区 1971 高松 香川 県立
本庄知史 立憲 1 千葉8 衆・小選挙区 1974 日吉ヶ丘 京都 市立
山岸一生 立憲 1 東京9 衆・小選挙区 1981 筑波大附駒場 東京 国立
村田享子 立憲 1 *比例 参・比例区 1983 鶴丸 鹿児島 県立
金子道仁 維新 1 *比例 参・比例区 1969 栄光学園 神奈川 私立
小野泰輔 維新 1 東京1 衆・比例復活 1974 海城 東京 私立
山口那津男 公明 (2) 4 東京 参・選挙区 1952 水戸第一 茨城 県立
石井啓一 公明 10 *北関東 衆・比例単独 1957 早稲田 東京 私立
上田勇 公明 (7) 1 *比例 参・比例区 1958 創価 東京 私立
里見隆治 公明 2 愛知 参・選挙区 1967 経済 関西創価 大阪 私立
新妻秀規 公明 2 *比例 参・比例区 1970 麻布 東京 私立
矢倉克夫 公明 2 埼玉 参・選挙区 1974 創価 東京 私立
平木大作 公明 2 *比例 参・比例区 1974 創価 東京 私立
伊佐進一 公明 4 大阪6 衆・小選挙区 1974 洛南 京都 私立
中野洋昌 公明 4 兵庫8 衆・小選挙区 1977 教養 関西創価 大阪 私立
河西宏一 公明 1 *東京 衆・比例単独 1979 創価 東京 私立
笠井亮 共産 6 (1) *東京 衆・比例単独 1952 経済 東教大附駒場 東京 国立
志位和夫 共産 10 *南関東 衆・比例単独 1954 千葉 千葉 県立
宮本徹 共産 3 東京20 衆・比例復活 1971 教育 (不明)
山添拓 共産 2 東京 参・選挙区 1984 堀川 京都 市立
古川元久 国民 9 愛知2 衆・小選挙区 1965 旭丘 愛知 県立
玉木雄一郎 国民 5 香川2 衆・小選挙区 1969 高松 香川 県立
福島瑞穂 社民 5 *比例 参・比例区 1955 宮崎大宮 宮崎 県立
吉良州司 無所 6 大分1 衆・小選挙区 1957 大分舞鶴 大分 県立
米山隆一 無所 1 新潟5 衆・小選挙区 1967 大阪 私立
福島伸享 無所 3 茨城1 衆・小選挙区 1970 水戸第一 茨城 県立
緒方林太郎 無所 3 福岡9 衆・小選挙区 1972 中退 東筑 福岡 県立
浜田聡 無所 1 *比例 参・繰上 1977 教育 洛南 京都 私立
【30名】 京都大 (自民 12 立民 7 維新 2 公明 4 共産 2 国民 - 他 3)
佐藤信秋 自民 3 *比例 参・比例区 1947 新潟 新潟 県立
足立敏之 自民 2 *比例 参・比例区 1954 桐蔭 和歌山 県立
山田宏 自民 (2) 2 *比例 参・比例区 1957 国立 東京 都立
泉田裕彦 自民 2 新潟5 衆・比例復活 1962 三条 新潟 県立
細田健一 自民 4 新潟2 衆・小選挙区 1964 東海 愛知 私立
上野賢一郎 自民 5 滋賀2 衆・小選挙区 1965 虎姫 滋賀 県立
小鑓隆史 自民 2 滋賀 参・選挙区 1966 膳所 滋賀 県立
細野豪志 自民 8 静岡5 衆・小選挙区 1971 彦根東 滋賀 県立
柳本顕 自民 1 *近畿 衆・比例単独 1973 大阪教育大附 大阪 国立
井林辰憲 自民 4 静岡2 衆・小選挙区 1976 東京 私立
辻清人 自民 4 東京2 衆・小選挙区 1979 経済 St. George カナダ
土田慎 自民 1 東京13 衆・小選挙区 1990 経済 逗子開成 神奈川 私立
篠原孝 立憲 7 長野1 衆・比例復活 1948 長野 長野 県立
山井和則 立憲 8 京都6 衆・小選挙区 1961 洛南 京都 私立
桜井周 立憲 2 兵庫6 衆・比例復活 1970 伊丹 兵庫 県立
大西健介 立憲 5 愛知13 衆・小選挙区 1971 奈良学園 奈良 私立
井坂信彦 立憲 3 兵庫1 衆・小選挙区 1973 総合人間 戸山 東京 都立
城井崇 立憲 4 福岡10 衆・小選挙区 1973 総合人間 門司 福岡 県立
近藤和也 立憲 3 石川3 衆・比例復活 1973 経済 七尾 石川 県立
浅田均 維新 2 大阪 参・選挙区 1950 大手前 大阪 府立
足立康史 維新 4 大阪9 衆・小選挙区 1965 茨木 大阪 府立
竹内譲 公明 6 *近畿 衆・比例単独 1958 洛星 京都 私立
佐藤茂樹 公明 10 大阪3 衆・小選挙区 1959 膳所 滋賀 県立
山本香苗 公明 4 *比例 参・比例区 1971 北野 大阪 府立
谷合正明 公明 4 *比例 参・比例区 1973 創価 東京 私立
井上哲士 共産 4 *比例 参・比例区 1958 国泰寺 広島 県立
仁比聡平 共産 3 *比例 参・比例区 1963 小倉 福岡 県立
嘉田由紀子 教育 1 滋賀 参・選挙区 1950 熊谷女子 埼玉 県立
前原誠司 教育 10 京都2 衆・小選挙区 1962 京都教育大附 京都 国立
北神圭朗 無所 4 京都4 衆・小選挙区 1966 あさひ学園 アメリカ
【7名】 一橋大 (自民 4 立民 1 維新 2 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
金田勝年 自民 5 (2) 秋田2 衆・比例復活 1949 経済 秋田 秋田 県立
高橋はるみ 自民 1 北海道 参・選挙区 1953 経済 富山中部 富山 県立
根本幸典 自民 4 愛知15 衆・小選挙区 1964 経済 時習館 愛知 県立
国定勇人 自民 1 新潟4 衆・比例復活 1972 駒場東邦 東京 私立
末松義規 立憲 7 東京19 衆・小選挙区 1956 東筑 福岡 県立
藤巻健史 維新 2 *比例 参・繰上 1950 東京教育大附 東京 国立
市村浩一郎 維新 4 兵庫6 衆・小選挙区 1964 社会 福岡大附大濠 福岡 私立
【4名】 東京工業大 (自民 1 立民 1 維新 - 公明 2 共産 - 国民 - 他 -)
大野敬太郎 自民 4 香川3 衆・小選挙区 1968 丸亀 香川 県立
菅直人 立憲 14 東京18 衆・小選挙区 1946 小山台 東京 都立
斉藤鉄夫 公明 10 広島3 衆・小選挙区 1951 修道 広島 私立
平林晃 公明 1 *中国 衆・比例単独 1970 旭丘 愛知 県立
【2名】 東京医科歯科大 (自民 2 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
桜井充 自民 5 宮城 参・選挙区 1956 仙台第一 宮城 県立
友納理緒 自民 1 *比例 参・比例区 1980 雙葉 東京 私立
【27名】 国立大2 (自民 11 立民 7 維新 2 公明 3 共産 1 国民 1 他 2)
【4名】 北海道大 (自民 1 立民 1 維新 - 公明 1 共産 - 国民 1 他 -)
長谷川岳 自民 3 北海道 参・選挙区 1970 経済 千種 愛知 県立
逢坂誠二 立憲 5 北海道8 衆・小選挙区 1959 倶知安 北海道 道立
横山信一 公明 3 *比例 参・比例区 1959 水産 札幌北陵 北海道 道立
舟山康江 国民 3 山形 参・選挙区 1966 浦和第一女子 埼玉 県立
【9名】 東北大 (自民 5 立民 3 維新 - 公明 - 共産 1 国民 - 他 -)
森英介 自民 11 千葉11 衆・小選挙区 1948 東京学芸大附 東京 国立
長谷川英晴 自民 1 *比例 参・比例区 1959 経済 (不明)
森雅子 自民 3 福島 参・選挙区 1964 磐城女子 福島 県立
大串正樹 自民 4 兵庫6 衆・比例復活 1965 報徳学園 兵庫 私立
佐々木紀 自民 4 石川2 衆・小選挙区 1974 小松 石川 県立
福田昭夫 立憲 6 栃木2 衆・小選挙区 1948 教育 今市 栃木 県立
枝野幸男 立憲 10 埼玉5 衆・小選挙区 1964 宇都宮 栃木 県立
岡本章子 立憲 2 宮城1 衆・比例復活 1964 教育 宮城県第二女子 宮城 県立
小池晃 共産 4 *比例 参・比例区 1960 東教大附駒場 東京 国立
【5名】 名古屋大 (自民 3 立民 1 維新 1 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
渡辺猛之 自民 3 岐阜 参・選挙区 1968 経済 加茂 岐阜 県立
石原正敬 自民 1 三重3 衆・比例復活 1971 教育 四日市南 三重 県立
今枝宗一郎 自民 4 愛知14 衆・小選挙区 1983 東海 愛知 私立
吉田統彦 立憲 3 愛知1 衆・比例復活 1974 東海 愛知 私立
住吉寛紀 維新 1 兵庫11 衆・比例復活 1984 白陵 兵庫 私立
【4名】 大阪大 (自民 - 立民 1 維新 1 公明 1 共産 - 国民 - 他 1)
藤岡隆雄 立憲 1 栃木4 衆・比例復活 1976 基礎工 (不明)
梅村聡 維新 2 *比例 参・比例区 1974 大阪教育大附 大阪 国立
伊藤渉 公明 5 *東海 衆・比例単独 1969 菊里 愛知 市立
大石晃子 れいわ 1 大阪5 衆・比例復活 1977 北野 大阪 府立
【5名】 九州大 (自民 2 立民 1 維新 - 公明 1 共産 - 国民 - 他 1)
鬼木誠 自民 4 福岡2 衆・小選挙区 1972 ラ・サール 鹿児島 私立
岩田和親 自民 4 佐賀1 衆・比例復活 1973 佐賀西 佐賀 県立
堤かなめ 立憲 1 福岡5 衆・小選挙区 1960 筑紫丘 福岡 県立
吉田宣弘 公明 3 *九州 衆・比例単独 1967 玉名 熊本 県立
高良鉄美 社大 1 沖縄 参・選挙区 1953 那覇 沖縄 県立
【20名】 国立大3 (自民 7 立民 6 維新 2 公明 1 共産 1 国民 2 他 1)
【5名】 東京教育大 → 筑波大 (自民 1 立民 1 維新 1 公明 - 共産 1 国民 1 他 -)
自見英子 自民 2 *比例 参・比例区 1975 第三学群 Brookline アメリカ
奥村政佳 立憲 1 *比例 参・繰上 1977 第一学群 大阪教育大附 大阪 国立
藤田文武 維新 2 大阪12 衆・小選挙区 1980 体育 四條畷 大阪 府立
赤嶺政賢 共産 8 沖縄1 衆・小選挙区 1947 那覇 沖縄 県立
浜口誠 国民 2 *比例 参・比例区 1965 第三学群 松阪 三重 県立
【2名】 千葉大 (自民 1 立民 1 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
田村憲久 自民 9 三重1 衆・小選挙区 1964 法経 松阪 三重 県立
青木愛 立憲 (3) 3 *比例 参・比例区 1965 教育 安房 千葉 県立
【1名】 横浜国立大 (自民 - 立民 1 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
馬淵澄夫 立憲 7 奈良1 衆・小選挙区 1960 上野 東京 都立
【1名】 名古屋工業大 (自民 - 立民 1 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
伴野豊 立憲 6 愛知8 衆・比例復活 1960 瑞陵 愛知 県立
【1名】 金沢大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
松本尚 自民 1 千葉13 衆・小選挙区 1962 金沢大附 石川 国立
【1名】 広島大 (自民 - 立民 - 維新 - 公明 1 共産 - 国民 - 他 -)
日下正喜 公明 1 *中国 衆・比例単独 1965 海南 和歌山 県立
【1名】 岡山大 (自民 - 立民 1 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
柚木道義 立憲 6 岡山4 衆・比例復活 1972 金光学園 岡山 私立
【8名】 神戸大 (自民 4 立民 1 維新 1 公明 - 共産 - 国民 1 他 1)
高市早苗 自民 9 奈良2 衆・小選挙区 1960 経営 畝傍 奈良 県立
宮崎雅夫 自民 1 *比例 参・比例区 1963 兵庫 兵庫 県立
山田賢司 自民 4 兵庫7 衆・小選挙区 1966 大阪教育大附 大阪 国立
山本佐知子 自民 1 三重 参・選挙区 1967 (不明)
吉川元 立憲 4 大分2 衆・比例復活 1966 経済 中退 丸亀 香川 県立
伊東信久 維新 3 大阪19 衆・小選挙区 1963 神戸 兵庫 県立
浜野喜史 国民 2 *比例 参・比例区 1960 経済 加古川東 兵庫 県立
永江孝子 無所 (1) 1 愛媛 参・選挙区 1960 松山東 愛媛 県立
【37名】 国立大4 (自民 15 立民 9 維新 2 公明 6 共産 4 国民 - 他 1)
【3名】 北海道教育大 (自民 2 立民 1 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
伊東良孝 自民 5 北海道7 衆・小選挙区 1948 教育 釧路江南 北海道 道立
森屋宏 自民 2 山梨 参・選挙区 1957 教育 山梨 県立
勝部賢志 立憲 1 北海道 参・選挙区 1959 教育 札幌北陵 北海道 道立
【1名】 弘前大 (自民 - 立民 - 維新 - 公明 - 共産 1 国民 - 他 -)
高橋千鶴子 共産 7 *東北 衆・比例単独 1959 人文 大館桂 秋田 県立
【1名】 岩手大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
進藤金日子 自民 2 *比例 参・比例区 1963 秋田経済大附 秋田 私立
【1名】 宮城教育大 (自民 - 立民 1 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
石垣のり子 立憲 1 宮城 参・選挙区 1974 教育 第二女子 宮城 県立
【1名】 秋田大 (自民 - 立民 - 維新 - 公明 1 共産 - 国民 - 他 -)
塩田博昭 公明 1 *比例 参・比例区 1961 鉱山 (不明)
【1名】 福島大 (自民 - 立民 - 維新 - 公明 - 共産 1 国民 - 他 -)
岩渕友 共産 2 *比例 参・比例区 1976 行政社会 福島南 福島 県立
【2名】 埼玉大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 1 共産 - 国民 - 他 -)
若林洋平 自民 1 静岡 参・選挙区 1971 緑岡 茨城 県立
宮崎勝 公明 2 *比例 参・繰上 1957 松山 埼玉 県立
【1名】 東京学芸大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
藤丸敏 自民 4 福岡7 衆・小選挙区 1959 教育 山門 福岡 県立
【1名】 東京水産大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
小野寺五典 自民 8 宮城6 衆・小選挙区 1960 水産 気仙沼 宮城 県立
【3名】 信州大 (自民 1 立民 1 維新 1 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
深沢陽一 自民 2 静岡4 衆・小選挙区 1976 清水東 静岡 県立
下条みつ 立憲 5 長野2 衆・小選挙区 1955 経済 開成 東京 私立
猪瀬直樹 維新 1 *比例 参・比例区 1946 人文 長野 長野 県立
【2名】 新潟大 (自民 - 立民 2 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
西村智奈美 立憲 6 新潟1 衆・小選挙区 1966 三条 新潟 県立
渡辺創 立憲 1 宮崎1 衆・小選挙区 1977 宮崎東 宮崎 県立
【1名】 静岡大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
藤原崇 自民 4 岩手3 衆・小選挙区 1983 人文 黒沢尻北 岩手 県立
【1名】 愛知教育大 (自民 - 立民 1 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
斎藤嘉隆 立憲 3 愛知 参・選挙区 1962 教育 菊里 愛知 市立
【1名】 滋賀大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
西田昌司 自民 3 京都 参・選挙区 1958 経済 塔南 京都 市立
【2名】 大阪外国語大 → 大阪大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 1 共産 - 国民 - 他 -)
※1 在学中に外務省専門職試験に合格
石橋林太郎 自民 1 *中国 衆・比例単独 1978 外国語 中退 広島大附 広島 国立
高橋光男 公明 1 兵庫 参・選挙区 1976 外国語 中退/※1 関西創価 大阪 私立
【1名】 奈良教育大 (自民 - 立民 1 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
水岡俊一 立憲 3 *比例 参・比例区 1956 教育 豊岡 兵庫 県立
【1名】 和歌山大 (自民 - 立民 - 維新 - 公明 - 共産 1 国民 - 他 -)
宮本岳志 共産 5 (1) 大阪5 衆・比例復活 1959 教育 中退 岸和田 大阪 府立
【3名】 鳥取大 (自民 2 立民 - 維新 - 公明 - 共産 1 国民 - 他 -)
杉田水脈 自民 3 *中国 衆・比例単独 1967 親和女子 兵庫 私立
藤井一博 自民 1 *比例 参・比例区 1977 鳥取西 鳥取 県立
山下芳生 共産 4 *比例 参・比例区 1959 善通寺第一 香川 県立
【1名】 島根大 (自民 - 立民 - 維新 - 公明 1 共産 - 国民 - 他 -)
下野六太 公明 1 福岡 参・選挙区 1964 教育 筑紫 福岡 県立
【1名】 山口大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
山際大志郎 自民 6 神奈川18 衆・小選挙区 1968 湘南 神奈川 県立
【1名】 徳島大 (自民 - 立民 1 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
小西洋之 立憲 3 千葉 参・選挙区 1971 中退 徳島市立 徳島 市立
【1名】 佐賀大 (自民 - 立民 - 維新 - 公明 1 共産 - 国民 - 他 -)
吉田久美子 公明 1 *九州 衆・比例単独 1963 教育 鳥栖 佐賀 県立
【2名】 長崎大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 1 共産 - 国民 - 他 -)
国光文乃 自民 2 茨城6 衆・小選挙区 1978 広島観音 広島 県立
秋野公造 公明 3 福岡 参・選挙区 1967 白陵 兵庫 私立
【2名】 熊本大 (自民 - 立民 1 維新 1 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
古賀千景 立憲 1 *比例 参・比例区 1966 教育 久留米 福岡 県立
阿部弘樹 維新 1 福岡4 衆・比例復活 1961 福岡 福岡 県立
【1名】 大分大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
衛藤晟一 自民 (4) 3 *比例 参・比例区 1947 経済 大分上野丘 大分 県立
【1名】 琉球大 (自民 - 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 1)
伊波洋一 無所 2 沖縄 参・選挙区 1951 理工 普天間 沖縄 県立
【4名】 省庁大学校 (自民 4 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
【4名】 防衛大学校 (自民 4 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
尾辻秀久 自民 6 鹿児島 参・選挙区 1940 中退 鹿児島玉龍 鹿児島 市立
中谷元 自民 11 高知1 衆・小選挙区 1957 理工 土佐 高知 私立
佐藤正久 自民 3 *比例 参・比例区 1960 理工 福島 福島 県立
中谷真一 自民 4 山梨1 衆・小選挙区 1976 理工 甲府第一 山梨 県立
【4名】 公立大 (自民 2 立民 - 維新 - 公明 - 共産 2 国民 - 他 -)
【1名】 東京都立大 (自民 - 立民 - 維新 - 公明 - 共産 1 国民 - 他 -)
塩川鉄也 共産 8 *北関東 衆・比例単独 1961 人文 川越 埼玉 県立
【1名】 大阪府立大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
瀬戸隆一 自民 3 香川2 衆・繰上 1965 丸亀 香川 県立
【1名】 北九州大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
大家敏志 自民 3 福岡 参・選挙区 1967 久留米大附 福岡 私立
田村貴昭 共産 3 *九州 衆・比例単独 1961 枚方 大阪 府立
【1名】 都道府県大学校 (自民 - 立民 - 維新 1 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
【1名】 岡山県立農業大学校 (自民 - 立民 - 維新 1 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
池畑浩太朗 維新 1 兵庫12 衆・比例復活 1974 (不明)
【166名】 私立大(首都圏1/関西圏1) (自民 91 立民 36 維新 18 公明 7 共産 2 国民 2 他 10)
【64名】 慶應義塾大 (自民 40 立民 12 維新 5 公明 4 共産 - 国民 1 他 2)
奥野信亮 自民 6 *近畿 衆・比例単独 1943 慶應義塾 神奈川 私立
中曽根弘文 自民 7 群馬 参・選挙区 1945 慶應義塾 神奈川 私立
甘利明 自民 13 神奈川13 衆・比例復活 1949 厚木 神奈川 県立
武見敬三 自民 5 東京 参・選挙区 1951 慶應義塾 神奈川 私立
堂故茂 自民 2 富山 参・選挙区 1952 経済 高岡 富山 県立
伊藤信太郎 自民 7 宮城4 衆・小選挙区 1953 経済 慶應義塾 神奈川 私立
船田元 自民 13 栃木1 衆・小選挙区 1953 経済 宇都宮 栃木 県立
逢沢一郎 自民 12 岡山1 衆・小選挙区 1954 慶應志木 埼玉 私立
武藤容治 自民 5 岐阜3 衆・小選挙区 1955 慶應義塾 神奈川 私立
石破茂 自民 12 鳥取1 衆・小選挙区 1956 慶應義塾 神奈川 私立
小里泰弘 自民 6 鹿児島3 衆・比例復活 1958 鶴丸 鹿児島 県立
高木宏寿 自民 3 北海道3 衆・小選挙区 1960 札幌月寒 北海道 道立
伊藤達也 自民 9 東京22 衆・小選挙区 1961 慶應義塾 神奈川 私立
長島昭久 自民 7 東京18 衆・比例復活 1961 慶應義塾 神奈川 私立
若宮健嗣 自民 5 東京5 衆・比例復活 1961 慶應義塾 神奈川 私立
古川俊治 自民 3 埼玉 参・選挙区 1962 開成 東京 私立
越智隆雄 自民 5 東京6 衆・比例復活 1963 経済 慶應義塾 神奈川 私立
若林健太 自民 1 (1) 長野1 衆・小選挙区 1963 経済 新宿 東京 都立
石原宏高 自民 5 東京3 衆・比例復活 1964 経済 慶應義塾 神奈川 私立
小林茂樹 自民 3 奈良1 衆・比例復活 1964 清風 大阪 私立
御法川信英 自民 6 秋田3 衆・小選挙区 1964 横手 秋田 県立
福田達夫 自民 4 群馬4 衆・小選挙区 1966 慶應義塾 神奈川 私立
山田太郎 自民 2 *比例 参・比例区 1967 経済 麻布 東京 私立
野上浩太郎 自民 4 富山 参・選挙区 1967 富山 富山 県立
高村正大 自民 2 山口1 衆・小選挙区 1970 慶應義塾 神奈川 私立
武村展英 自民 4 滋賀3 衆・小選挙区 1971 大谷 京都 私立
大塚拓 自民 5 埼玉9 衆・小選挙区 1973 慶應義塾 神奈川 私立
松本洋平 自民 5 東京19 衆・比例復活 1973 経済 慶應義塾 神奈川 私立
福岡資麿 自民 (1) 3 佐賀 参・選挙区 1973 佐賀西 佐賀 県立
橋本岳 自民 5 岡山4 衆・小選挙区 1973 環境情報 岡山 岡山 私立
和田政宗 自民 2 *比例 参・比例区 1974 慶應義塾志木 埼玉 私立
野中厚 自民 4 埼玉12 衆・比例復活 1976 慶應義塾 神奈川 私立
金子俊平 自民 2 岐阜4 衆・小選挙区 1978 経済 (不明)
加藤鮎子 自民 3 山形3 衆・小選挙区 1979 慶應義塾女子 東京 私立
中西祐介 自民 3 徳・高 参・選挙区 1979 富岡西 徳島 県立
山下雄平 自民 2 佐賀 参・選挙区 1979 弘学館 佐賀 私立
簗和生 自民 4 栃木3 衆・小選挙区 1979 桐朋 東京 私立
中曽根康隆 自民 2 群馬1 衆・小選挙区 1981 慶應義塾 神奈川 私立
金子容三 自民 1 長崎4 衆・補選 1982 青雲 長崎 私立
岸信千世 自民 1 山口2 衆・補選 1991 慶應義塾 神奈川 私立
小沢一郎 立憲 18 岩手3 衆・比例復活 1942 経済 小石川 東京 都立
海江田万里 立憲 8 東京1 衆・比例復活 1948 鷺宮 東京 都立
野間健 立憲 3 鹿児島3 衆・小選挙区 1958 (不明)
佐藤公治 立憲 4 (1) 広島6 衆・小選挙区 1959 慶應義塾 神奈川 私立
長妻昭 立憲 8 東京7 衆・小選挙区 1960 練馬 東京 都立
笠浩史 立憲 7 神奈川9 衆・小選挙区 1964 修猷館 福岡 県立
小宮山泰子 立憲 7 埼玉7 衆・比例復活 1965 慶應義塾女子 東京 私立
青山大人 立憲 2 茨城6 衆・比例復活 1978 経済 土浦第一 茨城 県立
山岡達丸 立憲 3 北海道9 衆・小選挙区 1979 経済 慶應義塾 神奈川 私立
落合貴之 立憲 3 東京6 衆・小選挙区 1979 経済 国学院 東京 私立
中谷一馬 立憲 2 神奈川7 衆・比例復活 1983 経済 在学中 横浜平沼 神奈川 県立
馬場雄基 立憲 1 福島2 衆・比例復活 1992 福島 福島 県立
松沢成文 維新 (3) 3 神奈川 参・選挙区 1958 慶應義塾 神奈川 私立
青島健太 維新 1 *比例 参・比例区 1958 春日部 埼玉 県立
片山大介 維新 2 兵庫 参・選挙区 1966 理工 青山 東京 都立
漆間譲司 維新 1 大阪8 衆・小選挙区 1974 同志社香里 大阪 私立
藤巻健太 維新 1 千葉6 衆・比例復活 1983 経済 聖光学院 神奈川 私立
山本博司 公明 3 *比例 参・比例区 1954 八幡浜 愛媛 県立
赤羽一嘉 公明 9 兵庫2 衆・小選挙区 1958 青山 東京 都立
西田実仁 公明 4 埼玉 参・選挙区 1962 経済 慶應義塾 神奈川 私立
河野義博 公明 2 *比例 参・比例区 1977 経済 修猷館 福岡 県立
竹詰仁 国民 1 *比例 参・比例区 1968 経済 国学院久我山 東京 私立
塩谷立 無所 10 静岡8 衆・比例復活 1949 静岡 静岡 県立
大野泰正 無所 2 岐阜 参・選挙区 1959 慶應義塾 神奈川 私立
【85名】 早稲田大 (自民 41 立民 18 維新 12 公明 3 共産 2 国民 1 他 8)
衛藤征士郎 自民 13 (1) 大分2 衆・小選挙区 1941 政経 大分 県立
額賀福志郎 自民 13 茨城2 衆・小選挙区 1943 政経 佼成学園 東京 私立
山田俊男 自民 3 *比例 参・比例区 1946 政経 高岡 富山 県立
渡海紀三朗 自民 10 兵庫10 衆・小選挙区 1947 理工 姫路西 兵庫 県立
吉野正芳 自民 8 福島5 衆・小選挙区 1948 磐城 福島 県立
渡辺博道 自民 8 千葉6 衆・小選挙区 1950 東葛飾 千葉 県立
山本有二 自民 11 *四国 衆・比例単独 1952 土佐 高知 私立
青山繁晴 自民 2 *比例 参・比例区 1952 政経 淳心学院 兵庫 私立
石田真敏 自民 8 和歌山2 衆・小選挙区 1952 政経 海南 和歌山 県立
鈴木俊一 自民 10 岩手2 衆・小選挙区 1953 教育 麻布 東京 私立
山本順三 自民 4 愛媛 参・選挙区 1954 政経 今治西 愛媛 県立
下村博文 自民 9 東京11 衆・小選挙区 1954 教育 高崎 群馬 県立
菅家一郎 自民 4 福島4 衆・比例復活 1955 社会科学 会津 福島 県立
亀岡偉民 自民 5 福島1 衆・比例復活 1955 教育 作新学院 栃木 私立
岸田文雄 自民 10 広島1 衆・小選挙区 1957 開成 東京 私立
岩屋毅 自民 9 大分3 衆・小選挙区 1957 政経 ラ・サール 鹿児島 私立
古庄玄知 自民 1 大分 参・選挙区 1957 杵築 大分 県立
鈴木淳司 自民 6 愛知7 衆・小選挙区 1958 千種 愛知 県立
牧野京夫 自民 3 静岡 参・選挙区 1958 島田 静岡 県立
稲田朋美 自民 6 福井1 衆・小選挙区 1958 乙訓 京都 府立
西村明宏 自民 6 宮城3 衆・小選挙区 1960 政経 小倉 福岡 県立
金子恭之 自民 8 熊本4 衆・小選挙区 1960 人吉 熊本 県立
青木一彦 自民 3 鳥・島 参・選挙区 1960 教育 大社 島根 県立
高鳥修一 自民 5 新潟6 衆・比例復活 1960 高田 新潟 県立
三宅伸吾 自民 2 香川 参・選挙区 1961 政経 高松 香川 県立
松野博一 自民 8 千葉3 衆・小選挙区 1962 木更津 千葉 県立
石井浩郎 自民 3 秋田 参・選挙区 1964 秋田 秋田 県立
伊藤忠彦 自民 5 愛知8 衆・小選挙区 1964 早大高等学院 東京 私立
上田英俊 自民 1 富山2 衆・小選挙区 1964 政経 魚津 富山 県立
平将明 自民 6 東京4 衆・小選挙区 1966 早稲田実業 東京 私立
中川貴元 自民 1 愛知2 衆・比例復活 1966 早稲田大本庄 埼玉 私立
白坂亜紀 自民 1 大分 参・補選 1966 竹田 大分 県立
武田良太 自民 7 福岡11 衆・小選挙区 1967 小倉 福岡 県立
長峯誠 自民 2 宮崎 参・選挙区 1969 政経 都城泉ヶ丘 宮崎 県立
木原稔 自民 5 熊本1 衆・小選挙区 1969 教育 済々学 熊本 県立
武部新 自民 4 北海道12 衆・小選挙区 1970 札幌南 北海道 道立
和田義明 自民 3 北海道5 衆・小選挙区 1971 Paris IS フランス
大岡敏孝 自民 4 滋賀1 衆・小選挙区 1972 政経 ラ・サール 鹿児島 私立
国場幸之助 自民 4 沖縄1 衆・比例復活 1972 社会科学 沖縄尚学 沖縄 私立
田野瀬太道 自民 4 奈良3 衆・小選挙区 1974 西大和学園 奈良 私立
上杉謙太郎 自民 2 福島3 衆・比例復活 1975 社会科学 茅ケ崎北陵 神奈川 県立
大島敦 立憲 8 埼玉6 衆・小選挙区 1956 京華 東京 私立
野田佳彦 立憲 9 千葉4 衆・小選挙区 1957 政経 船橋 千葉 県立
長浜博行 立憲 (4) 3 千葉 参・選挙区 1958 政経 東京 私立
早稲田夕季 立憲 2 神奈川4 衆・小選挙区 1958 白百合学園 東京 私立
辻元清美 立憲 (7) 1 *比例 参・比例区 1960 教育 名古屋大附 愛知 国立
川内博史 立憲 7 鹿児島1 衆・繰上 1961 政経 ラ・サール 鹿児島 私立
渡辺周 立憲 9 静岡6 衆・比例復活 1961 政経 沼津東 静岡 県立
安住淳 立憲 9 宮城5 衆・小選挙区 1961 社会科学 石巻 宮城 県立
湯原俊二 立憲 2 鳥取2 衆・比例復活 1962 社会科学 米子東 鳥取 県立
谷田川元 立憲 3 千葉10 衆・比例復活 1962 政経 佐原 千葉 県立
手塚仁雄 立憲 5 東京5 衆・小選挙区 1966 早稲田大本庄 埼玉 私立
梅谷守 立憲 1 新潟6 衆・小選挙区 1973 教養 早稲田実業 東京 私立
篠原豪 立憲 3 神奈川1 衆・小選挙区 1974 逗子開成 神奈川 私立
荒井優 立憲 1 北海道3 衆・比例復活 1974 政経 港南台 神奈川 県立
森田俊和 立憲 2 埼玉12 衆・小選挙区 1974 政経 熊谷 埼玉 県立
小山展弘 立憲 3 静岡3 衆・小選挙区 1975 政経 磐田南 静岡 県立
緑川貴士 立憲 2 秋田2 衆・小選挙区 1984 社会科学 所沢北 埼玉 県立
小沼巧 立憲 1 茨城 参・選挙区 1985 政経 清真学園 茨城 私立
中司宏 維新 1 大阪11 衆・小選挙区 1955 寝屋川 大阪 府立
杉本和巳 維新 4 愛知10 衆・比例復活 1960 政経 早稲田実業 東京 私立
柴田巧 維新 2 *比例 参・比例区 1960 社会科学 福野 富山 県立
空本誠喜 維新 2 広島4 衆・比例復活 1963 理工 呉三津田 広島 県立
和田有一朗 維新 1 兵庫3 衆・比例復活 1964 社会科学 神戸 兵庫 県立
柳ケ瀬裕文 維新 1 *比例 参・比例区 1974 海城 東京 私立
清水貴之 維新 2 兵庫 参・選挙区 1974 教育 芝浦工業大柏 千葉 私立
赤木正幸 維新 1 兵庫4 衆・比例復活 1974 岡山大安寺 岡山 県立
青柳仁士 維新 1 大阪14 衆・小選挙区 1978 政経 早大高等学院 東京 私立
岩谷良平 維新 1 大阪13 衆・小選挙区 1980 金蘭千里 大阪 私立
阿部司 維新 1 東京12 衆・比例復活 1982 春日部 埼玉 県立
音喜多駿 維新 1 東京 参・選挙区 1983 政経 海城 東京 私立
古屋範子 公明 7 *南関東 衆・比例単独 1956 浦和第一女子 埼玉 県立
竹内真二 公明 2 *比例 参・比例区 1963 政経 国府台 千葉 県立
浜地雅一 公明 4 *九州 衆・比例単独 1970 創価 東京 私立
田村智子 共産 3 *比例 参・比例区 1965 野沢北 長野 県立
吉良佳子 共産 2 東京 参・選挙区 1982 高知追手前 高知 県立
長友慎治 国民 1 宮崎2 衆・比例復活 1977 宮崎南 宮崎 県立
徳永久志 教育 1 (1) 滋賀4 衆・比例復活 1963 政経 彦根東 滋賀 県立
松原仁 無所 8 東京3 衆・小選挙区 1956 豊島 東京 都立
三反園訓 無所 1 鹿児島2 衆・小選挙区 1957 教育 指宿 鹿児島 県立
大塚耕平 無所 4 愛知 参・選挙区 1959 政経 旭丘 愛知 県立
世耕弘成 無所 5 和歌山 参・選挙区 1962 政経 大阪教育大附 大阪 国立
広田一 無所 (1) 3 徳・高 参・補選 1968 社会科学 高知 高知 私立
吉田豊史 無所 2 富山1 衆・比例復活 1970 富山中部 富山 県立
寺田静 無所 1 秋田 参・選挙区 1974 人間科学 横手城南 秋田 県立 中退
【12名】 上智大 (自民 7 立民 4 維新 1 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
猪口邦子 自民 (1) 3 千葉 参・選挙区 1952 外国語 Concord Academy アメリカ
西銘恒三郎 自民 6 沖縄4 衆・小選挙区 1954 経済 那覇 沖縄 県立
平井卓也 自民 8 香川1 衆・比例復活 1957 外国語 高松第一 香川 市立
野田聖子 自民 10 岐阜1 衆・小選挙区 1960 外国語 Jonesville H.S. アメリカ
島尻安伊子 自民 1 (2) 沖縄3 衆・小選挙区 1964 聖ウルスラ学院 宮城 私立
広瀬めぐみ 自民 1 岩手 参・選挙区 1966 外国語 盛岡第一 岩手 県立
小林史明 自民 4 広島7 衆・小選挙区 1983 理工 英数学館 広島 私立
牧義夫 立憲 7 愛知4 衆・比例復活 1957 中退 昭和 愛知 県立
近藤昭一 立憲 9 愛知3 衆・小選挙区 1958 千種 愛知 県立
山崎誠 立憲 3 神奈川5 衆・比例復活 1962 西 東京 都立
玄葉光一郎 立憲 10 福島3 衆・小選挙区 1964 安積 福島 県立
石井苗子 維新 2 *比例 参・比例区 1953 山手学院 神奈川 私立
【1名】 東京理科大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
黄川田仁志 自民 4 埼玉3 衆・小選挙区 1970 理工 柏陽 神奈川 県立
【4名】 国際基督教大 (自民 2 立民 2 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
有村治子 自民 4 *比例 参・比例区 1970 教養 近江兄弟社 滋賀 私立
牧島かれん 自民 4 神奈川17 衆・小選挙区 1976 教養 横浜雙葉 神奈川 私立
大河原雅子 立憲 2 (1) 東京21 衆・比例復活 1953 教養 フェリス女学院 神奈川 私立
牧山弘恵 立憲 3 神奈川 参・選挙区 1964 教養 聖心 IS 日本
【95名】 私立大(首都圏2/関西圏2) (自民 56 立民 21 維新 4 公明 4 共産 1 国民 4 他 5)
【14名】 明治大 (自民 11 立民 2 維新 - 公明 1 共産 - 国民 - 他 -)
桜田義孝 自民 8 千葉8 衆・比例復活 1949 東葛飾 千葉 県立
谷公一 自民 7 兵庫5 衆・小選挙区 1951 政経 八鹿 兵庫 県立
新藤義孝 自民 8 埼玉2 衆・小選挙区 1957 明治大付中野 東京 私立
高橋克法 自民 2 栃木 参・選挙区 1957 宇都宮東 栃木 県立
松山政司 自民 4 福岡 参・選挙区 1958 京都 福岡 県立
赤池誠章 自民 (1) 2 *比例 参・比例区 1961 政経 甲府第一 山梨 県立
萩生田光一 自民 6 東京24 衆・小選挙区 1963 早稲田実業 東京 私立
宮崎政久 自民 4 沖縄2 衆・比例復活 1965 春日部 埼玉 県立
笹川博義 自民 4 群馬3 衆・小選挙区 1966 政経 中退 明治大付中野 東京 私立
古川直季 自民 1 神奈川6 衆・小選挙区 1968 政経 希望ヶ丘 神奈川 県立
井野俊郎 自民 4 群馬2 衆・小選挙区 1979 東京農業大第二 群馬 私立
古賀之士 立憲 2 福岡 参・選挙区 1959 政経 明善 福岡 県立
森山浩行 立憲 3 大阪16 衆・比例復活 1971 三国丘 大阪 府立
窪田哲也 公明 1 *比例 参・比例区 1965 松山西 愛媛 県立
【14名】 青山学院大 (自民 8 立民 3 維新 - 公明 1 共産 - 国民 2 他 -)
山口俊一 自民 11 徳島2 衆・小選挙区 1949 城南 徳島 県立
高木毅 自民 8 福井2 衆・小選挙区 1955 敦賀 福井 県立
長坂康正 自民 4 愛知9 衆・小選挙区 1957 経済 東海 愛知 私立
宮内秀樹 自民 4 福岡4 衆・小選挙区 1962 経営 松山東 愛媛 県立
中田宏 自民 (4) 1 *比例 参・繰上 1964 経済 霧が丘 神奈川 県立
中山展宏 自民 4 神奈川9 衆・比例復活 1968 理工 高松 香川 県立
穂坂泰 自民 2 埼玉4 衆・小選挙区 1973 理工 青山学院 東京 私立
保岡宏武 自民 1 *九州 衆・比例単独 1973 錦江湾 鹿児島 県立
松木謙公 立憲 6 北海道2 衆・小選挙区 1958 経営 札幌光星 北海道 私立
蓮舫 立憲 4 東京 参・選挙区 1967 青山学院 東京 私立
田島麻衣子 立憲 1 愛知 参・選挙区 1976 国際政経 青山学院 東京 私立
輿水恵一 公明 3 *北関東 衆・比例単独 1961 理工 甲府南 山梨 県立
田中健 国民 1 静岡4 衆・比例復活 1977 経済 富士 静岡 県立
浅野哲 国民 2 茨城5 衆・小選挙区 1982 理工 南多摩 東京 都立
【7名】 立教大 (自民 4 立民 2 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 1)
江崎鉄磨 自民 8 愛知10 衆・小選挙区 1943 一宮 愛知 県立
田中良生 自民 5 埼玉15 衆・小選挙区 1963 経済 立教 埼玉 私立
高木啓 自民 2 *東京 衆・比例単独 1964 社会 立教 埼玉 私立
赤間二郎 自民 5 神奈川14 衆・小選挙区 1967 経済 相模原 神奈川 県立
吉田晴美 立憲 1 東京8 衆・小選挙区 1971 山形北 山形 県立
鈴木庸介 立憲 1 東京10 衆・比例復活 1975 経済 (不明)
櫛渕万里 れいわ 2 東京22 衆・繰上 1967 社会 沼田女子 群馬 県立
【20名】 中央大 (自民 13 立民 6 維新 - 公明 1 共産 - 国民 - 他 -)
二階俊博 自民 13 和歌山3 衆・小選挙区 1938 日高 和歌山 県立
八木哲也 自民 4 愛知11 衆・小選挙区 1947 理工 豊田西 愛知 県立
遠藤利明 自民 9 山形1 衆・小選挙区 1949 山形東 山形 県立
坂本哲志 自民 7 熊本3 衆・小選挙区 1950 熊本商科大付 熊本 私立
北村経夫 自民 3 山口 参・補選 1954 経済 熊毛南 山口 県立
滝沢求 自民 2 青森 参・選挙区 1958 八戸 青森 県立
秋葉賢也 自民 7 宮城2 衆・比例復活 1962 角田 宮城 県立
塚田一郎 自民 1 (2) 新潟1 衆・比例復活 1963 国学院 東京 私立
工藤彰三 自民 4 愛知4 衆・小選挙区 1964 東海 愛知 私立
門山宏哲 自民 4 千葉1 衆・比例復活 1964 千葉 千葉 県立
木村次郎 自民 2 青森3 衆・小選挙区 1967 弘前 青森 県立
赤松健 自民 1 *比例 参・比例区 1968 海城 東京 私立
武井俊輔 自民 4 宮崎1 衆・比例復活 1974 宮崎西 宮崎 県立
熊谷裕人 立憲 1 埼玉 参・選挙区 1961 中央大附 東京 私立
石橋通宏 立憲 3 *比例 参・比例区 1965 松江北 島根 県立
道下大樹 立憲 2 北海道1 衆・小選挙区 1975 旭川東 北海道 道立
寺田学 立憲 6 秋田1 衆・比例復活 1976 経済 横手 秋田 県立
太栄志 立憲 1 神奈川13 衆・小選挙区 1977 れいめい 鹿児島 私立
伊藤俊輔 立憲 2 東京23 衆・比例復活 1979 経済 桐蔭学園 神奈川 私立
若松謙維 公明 (3) 2 *比例 参・比例区 1955 川口 埼玉 県立
【13名】 法政大 (自民 7 立民 3 維新 1 公明 - 共産 - 国民 - 他 2)
菅義偉 自民 9 神奈川2 衆・小選挙区 1948 湯沢 秋田 県立
田中和徳 自民 9 神奈川10 衆・小選挙区 1948 西市 山口 県立
松下新平 自民 4 宮崎 参・選挙区 1966 宮崎西 宮崎 県立
朝日健太郎 自民 2 東京 参・選挙区 1975 経営 鎮西 熊本 私立
越智俊之 自民 1 *比例 参・比例区 1977 呉三津田 広島 県立
青山周平 自民 4 愛知12 衆・比例復活 1977 社会 岡崎 愛知 県立
川崎秀人 自民 1 三重2 衆・小選挙区 1981 経済 穎明館 東京 私立
徳永エリ 立憲 3 北海道 参・選挙区 1961 中退 藤女子 北海道 私立
金子恵美 立憲 3 (1) 福島1 衆・小選挙区 1965 福島女子 福島 県立
山田勝彦 立憲 2 長崎3 衆・補選 1979 社会 大村 長崎 県立
串田誠一 維新 (1) 1 *比例 参・比例区 1958 大崎 東京 都立
上田清司 無所 (3) 2 埼玉 参・選挙区 1948 三池 福岡 県立
秋本真利 無所 4 千葉9 衆・比例復活 1975 成田 千葉 私立
【8名】 学習院大 (自民 7 立民 1 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
麻生太郎 自民 14 福岡8 衆・小選挙区 1940 政経 学習院 東京 私立
永岡桂子 自民 6 茨城7 衆・小選挙区 1953 学習院女子 東京 私立
堀内詔子 自民 4 山梨2 衆・小選挙区 1965 学習院女子 東京 私立
津島淳 自民 4 *東北 衆・比例単独 1966 学習院 東京 私立
勝俣孝明 自民 4 静岡6 衆・小選挙区 1976 経済 沼津東 静岡 県立
斎藤洋明 自民 4 新潟3 衆・小選挙区 1976 中条 新潟 県立
平沼正二郎 自民 1 岡山3 衆・小選挙区 1979 経済 岡山一宮 岡山 県立
亀井亜紀子 立憲 2 (1) 島根1 衆・補選 1965 学習院女子 東京 私立
【5名】 関西大 (自民 2 立民 - 維新 1 公明 1 共産 - 国民 - 他 1)
山本朋広 自民 5 神奈川4 衆・比例復活 1975 北稜 京都 府立
吉田真次 自民 1 山口4 衆・補選 1984 豊北 山口 県立
三木圭恵 維新 2 兵庫7 衆・比例復活 1966 社会 西宮南 兵庫 県立
伊藤孝江 公明 2 兵庫 参・選挙区 1967 北千里 大阪 府立
神谷宗幣 参政 1 *比例 参・比例区 1977 若狭 福井 県立
【2名】 関西学院大 (自民 2 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
末松信介 自民 4 兵庫 参・選挙区 1955 三田学園 兵庫 私立
関芳弘 自民 5 兵庫3 衆・小選挙区 1965 経済 城ノ内 徳島 県立
【7名】 同志社大 (自民 1 立民 3 維新 1 公明 - 共産 - 国民 1 他 1)
小寺裕雄 自民 2 滋賀4 衆・小選挙区 1960 彦根東 滋賀 県立
福山哲郎 立憲 5 京都 参・選挙区 1961 嵯峨野 京都 府立
森本真治 立憲 2 広島 参・選挙区 1973 広島学院 広島 私立
吉川沙織 立憲 3 *比例 参・比例区 1976 城ノ内 徳島 県立
守島正 維新 1 大阪2 衆・小選挙区 1981 大阪工業大高 大阪 私立
田村麻美 国民 1 *比例 参・比例区 1976 広島女学院 広島 私立
斎藤アレックス 教育 1 滋賀1 衆・比例復活 1985 経済 東海大付仰星 大阪 私立
【5名】 立命館大 (自民 1 立民 1 維新 1 公明 - 共産 1 国民 1 他 -)
石井拓 自民 1 愛知13 衆・比例復活 1965 西尾 愛知 県立
泉健太 立憲 8 京都3 衆・小選挙区 1974 札幌開成 北海道 市立
梅村みずほ 維新 1 大阪 参・選挙区 1978 呉羽 富山 県立
穀田恵二 共産 10 京都1 衆・比例復活 1946 盛岡第一 岩手 県立
川合孝典 国民 3 *比例 参・比例区 1963 紫野 京都 市立
【7名】 私立大(北海道・東北) (自民 5 立民 1 維新 - 公明 1 共産 - 国民 - 他 -)
【2名】 北海学園大 (自民 2 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
中村裕之 自民 4 北海道4 衆・小選挙区 1960 経済 小樽潮陵 北海道 道立
船橋利実 自民 (2) 1 北海道 参・選挙区 1960 北見柏陽 北海道 道立
【1名】 東日本学園大 → 北海道医療大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
渡辺孝一 自民 4 *北海道 衆・比例単独 1957 岩見沢東 北海道 道立
【3名】 東北学院大 (自民 1 立民 1 維新 - 公明 1 共産 - 国民 - 他 -)
土井亨 自民 5 宮城1 衆・小選挙区 1958 東北工大電子工 宮城 私立
鎌田さゆり 立憲 3 宮城2 衆・小選挙区 1964 経済 宮城学院 宮城 私立
庄子賢一 公明 1 *東北 衆・比例単独 1962 経済 仙台育英学園 宮城 私立
【1名】 秋田経済大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
冨樫博之 自民 4 秋田1 衆・小選挙区 1955 経済 秋田工業 秋田 県立
【101名】 私立大(首都圏3) (自民 51 立民 11 維新 8 公明 17 共産 1 国民 2 他 11)
【2名】 成蹊大 (自民 1 立民 1 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
古屋圭司 自民 11 岐阜5 衆・小選挙区 1952 経済 成蹊 東京 私立
源馬謙太郎 立憲 2 静岡8 衆・小選挙区 1972 国際基督教大高 東京 私立
【4名】 成城大 (自民 3 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 1)
江藤拓 自民 7 宮崎2 衆・小選挙区 1960 経済 宮崎西 宮崎 県立
小渕優子 自民 8 群馬5 衆・小選挙区 1973 経済 成城学園 東京 私立
山口晋 自民 1 埼玉10 衆・小選挙区 1983 経済 西武学園文理 埼玉 私立
池田佳隆 無所 4 愛知3 衆・比例復活 1966 東海 愛知 私立
【3名】 明治学院大 (自民 2 立民 1 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
義家弘介 自民 4 (1) 神奈川16 衆・比例復活 1970 北星学園余市 北海道 私立
清水真人 自民 1 群馬 参・選挙区 1974 経済 東京農業大第二 群馬 私立
石川大我 立憲 1 *比例 参・比例区 1974 高島 東京 都立
【2名】 独協大 (自民 2 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
井上貴博 自民 4 福岡1 衆・小選挙区 1962 西南学院 福岡 私立
田畑裕明 自民 4 富山1 衆・小選挙区 1972 経済 富山東 富山 県立
【4名】 国学院大 (自民 3 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 1)
大西英男 自民 4 東京16 衆・小選挙区 1946 (不明)
石川昭政 自民 4 茨城5 衆・比例復活 1972 日立第一 茨城 県立
永井学 自民 1 山梨 参・選挙区 1974 甲府西 山梨 県立
多ケ谷亮 れいわ 1 千葉11 衆・比例復活 1968 国学院大久我山 東京 私立
【1名】 武蔵大 (自民 - 立民 - 維新 1 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
高橋英明 維新 1 埼玉2 衆・比例復活 1963 経済 埼玉 市立
【22名】 日本大 (自民 12 立民 4 維新 2 公明 - 共産 - 国民 1 他 3)
山崎正昭 自民 6 福井 参・選挙区 1942 大野 福井 県立
林幹雄 自民 10 千葉10 衆・小選挙区 1946 芸術 佐原 千葉 県立
酒井庸行 自民 2 愛知 参・選挙区 1951 芸術 南山 愛知 私立
佐藤勉 自民 9 栃木4 衆・小選挙区 1952 壬生 栃木 県立
三ツ林裕巳 自民 4 埼玉14 衆・小選挙区 1955 春日部 埼玉 県立
梶山弘志 自民 8 茨城4 衆・小選挙区 1955 太田第一 茨城 県立
江渡聡徳 自民 8 青森1 衆・小選挙区 1955 青森東 青森 県立
中野英幸 自民 1 埼玉7 衆・小選挙区 1961 中退 明治大付中野 東京 私立
井上義行 自民 2 *比例 参・比例区 1962 経済 相洋 神奈川 私立
星野剛士 自民 4 神奈川12 衆・比例復活 1963 鶴嶺 神奈川 県立
臼井正一 自民 1 千葉 参・選挙区 1974 文理 市川 千葉 私立
加藤竜祥 自民 1 長崎2 衆・小選挙区 1979 経済 国見 長崎 県立
中村喜四郎 立憲 15 茨城7 衆・比例復活 1949 啓明学園 東京 私立
坂本祐之輔 立憲 3 埼玉10 衆・比例復活 1954 文理 松山 埼玉 県立
野田国義 立憲 (1) 2 福岡 参・選挙区 1958 福島 福岡 県立
青柳陽一郎 立憲 4 神奈川6 衆・比例復活 1969 日本大高 神奈川 私立
浅川義治 維新 1 神奈川1 衆・比例復活 1967 富岡 神奈川 県立
沢田良 維新 1 埼玉15 衆・比例復活 1979 芸術 日本大習志野 千葉 私立
鈴木義弘 国民 3 埼玉14 衆・比例復活 1962 理工 日本大第一 東京 私立
大島九州男 れい 3 *比例 参・繰上 1961 日本大学第二 東京 私立
新垣邦男 社民 1 沖縄2 衆・小選挙区 1956 名護 沖縄 県立
芳賀道也 無所 1 山形 参・選挙区 1957 文理 長井 山形 県立
【1名】 駒沢大 (自民 - 立民 - 維新 1 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
山本剛正 維新 2 福岡1 衆・比例復活 1971 経営 駒沢大高 東京 私立
【10名】 専修大 (自民 5 立民 1 維新 3 公明 1 共産 - 国民 - 他 -)
浜田靖一 自民 10 千葉12 衆・小選挙区 1955 経営 木更津 千葉 県立
井原巧 自民 1 (1) 愛媛3 衆・小選挙区 1963 経営 三島 愛媛 県立
松村祥史 自民 4 熊本 参・選挙区 1964 経営 人吉 熊本 県立
加藤明良 自民 1 茨城 参・選挙区 1967 勝田工業 茨城 県立
堀井学 自民 4 北海道9 衆・比例復活 1971 白樺学園 北海道 私立
小熊慎司 立憲 4 (1) 福島4 衆・小選挙区 1968 会津 福島 県立
石井章 維新 (1) 2 *比例 参・比例区 1957 土浦第一 茨城 県立
奥下剛光 維新 1 大阪7 衆・小選挙区 1975 履正社 大阪 私立
金村龍那 維新 1 神奈川10 衆・比例復活 1979 中退 (不明)
稲津久 公明 5 北海道10 衆・小選挙区 1957 芦別 北海道 道立
【2名】 大東文化大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 1)
小島敏文 自民 4 広島6 衆・比例復活 1950 経済 世羅 広島 県立
吉川赳 無所 3 静岡5 衆・比例復活 1982 (不明)
【2名】 東海大 (自民 2 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
東国幹 自民 1 北海道6 衆・小選挙区 1967 深川西 北海道 道立
谷川とむ 自民 3 大阪19 衆・比例復活 1976 教養 清風 大阪 私立
【3名】 帝京大 (自民 1 立民 2 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
新谷正義 自民 4 広島4 衆・小選挙区 1974 愛光 愛媛 私立
中島克仁 立憲 4 山梨1 衆・比例復活 1967 韮崎 山梨 県立
神谷裕 立憲 2 北海道10 衆・比例復活 1968 千葉西 千葉 県立
【15名】 創価大 (自民 - 立民 - 維新 - 公明 15 共産 - 国民 - 他 -)
北側一雄 公明 10 大阪16 衆・小選挙区 1952 創価 東京 私立
大口善徳 公明 9 *東海 衆・比例単独 1955 創価 東京 私立
高木陽介 公明 9 *東京 衆・比例単独 1959 創価 東京 私立
佐藤英道 公明 4 *北海道 衆・比例単独 1960 経済 仙台 宮城 市立
角田秀穂 公明 2 *南関東 衆・比例単独 1960 (不明)
福重隆浩 公明 1 *北関東 衆・比例単独 1962 経営 (不明)
岡本三成 公明 4 東京12 衆・小選挙区 1965 経営 鳥栖 佐賀 県立
中川康洋 公明 2 *東海 衆・比例単独 1967 四日市南 三重 県立
竹谷とし子 公明 3 東京 参・選挙区 1969 経済 創価 東京 私立
中川宏昌 公明 1 *北陸信越 衆・比例単独 1970 塩尻 長野 県立
石川博崇 公明 3 大阪 参・選挙区 1973 関西創価 大阪 私立
国重徹 公明 4 大阪5 衆・小選挙区 1974 関西創価 大阪 私立
杉久武 公明 2 大阪 参・選挙区 1975 経営 関西創価 大阪 私立
佐々木さやか 公明 2 神奈川 参・選挙区 1980 八戸北 青森 県立
安江伸夫 公明 1 愛知 参・選挙区 1987 半田 愛知 県立
【4名】 聖心女子大 (自民 3 立民 1 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
山谷えり子 自民 (1) 4 *比例 参・比例区 1950 駒場 東京 都立
土屋品子 自民 8 埼玉13 衆・小選挙区 1951 共立女子 東京 私立
中川郁子 自民 3 北海道11 衆・比例復活 1958 聖心女子学院 東京 私立
石川香織 立憲 2 北海道11 衆・小選挙区 1984 聖心女子学院 東京 私立
【3名】 拓殖大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 2)
小野田紀美 自民 2 岡山 参・選挙区 1982 政経 清心 岡山 私立
船後靖彦 れい 1 *比例 参・比例区 1957 政経 千葉南 千葉 県立
鈴木宗男 無所 (8) 1 *比例 参・比例区 1947 政経 足寄 北海道 道立
【2名】 東京経済大 (自民 1 立民 1 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
宮本周司 自民 3 石川 参・補選 1970 経済 金沢泉丘 石川 県立
川田龍平 立憲 3 *比例 参・比例区 1975 経済 小平 東京 都立
【1名】 東京医科大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
羽生田俊 自民 2 *比例 参・比例区 1947 前橋 群馬 県立
【1名】 東邦大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
星北斗 自民 1 福島 参・選挙区 1963 安積 福島 県立
【1名】 杏林大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
鳩山二郎 自民 3 福岡6 衆・小選挙区 1978 社会科学 青山学院 東京 私立
【1名】 星薬科大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
本田顕子 自民 1 *比例 参・比例区 1971 九州女学院 熊本 私立
【1名】 東京農業大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
吉川有美 自民 2 三重 参・選挙区 1973 メリノール女子学院 三重 私立
【1名】 東京電機大 (自民 - 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 1 他 -)
礒崎哲史 国民 2 *比例 参・比例区 1969 新宿 東京 都立
【1名】 玉川大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
丹羽秀樹 自民 6 愛知6 衆・小選挙区 1972 東海 愛知 私立
【1名】 日本体育大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
中根一幸 自民 5 埼玉6 衆・比例復活 1969 体育 伊奈学園総合 埼玉 県立
【1名】 共立女子大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
上野通子 自民 3 栃木 参・選挙区 1958 文芸 宇都宮女子 栃木 県立
【1名】 ルーテル学院大 (自民 - 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 1)
天畠大輔 れい 1 *比例 参・比例区 1981 袖ケ浦養護学校 千葉 県立
【2名】 神奈川大 (自民 2 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
熊田裕通 自民 4 愛知1 衆・小選挙区 1964 愛知 愛知 私立
三浦靖 自民 (1) 1 *比例 参・比例区 1973 大田 島根 県立
【1名】 フェリス女学院大 (自民 - 立民 - 維新 1 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
堀場幸子 維新 1 京都1 衆・比例復活 1978 国際交流 京都聖母学院 京都 私立
【1名】 関東学院大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
小泉進次郎 自民 5 神奈川11 衆・小選挙区 1981 経済 関東学院六浦 神奈川 私立
【1名】 城西歯科大 → 明海大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
関口昌一 自民 5 埼玉 参・選挙区 1953 日本大豊山 東京 私立
【1名】 淑徳大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
岩本剛人 自民 1 北海道 参・選挙区 1964 社会福祉 札幌清田 北海道 市立
【1名】 千葉工業大 (自民 - 立民 - 維新 - 公明 1 共産 - 国民 - 他 -)
三浦信祐 公明 2 神奈川 参・選挙区 1974 福島 福島 県立
【1名】 文教大 (自民 - 立民 - 維新 - 公明 - 共産 1 国民 - 他 -)
伊藤岳 共産 1 埼玉 参・選挙区 1959 人間科学 越ヶ谷 埼玉 県立
【1名】 駿河台大 (自民 - 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 1)
鈴木敦 教育 1 神奈川10 衆・比例復活 1988 中退 聖徳学園 東京 私立
【1名】 白鴎大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
田所嘉徳 自民 4 茨城1 衆・比例復活 1953 真岡農業 栃木 県立
【1名】 流通経済大 (自民 - 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 1)
堂込麻紀子 無所 1 茨城 参・選挙区 1975 社会 土浦第二 茨城 県立
【10名】 私立大(東海) (自民 7 立民 - 維新 1 公明 1 共産 - 国民 1 他 -)
【2名】 南山大 (自民 2 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
藤川政人 自民 3 愛知 参・選挙区 1960 経営 丹羽 愛知 県立
山本左近 自民 1 *東海 衆・比例単独 1982 総合政策 中退 豊橋南 愛知 県立
【2名】 中京大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 1 共産 - 国民 - 他 -)
神田憲次 自民 4 愛知5 衆・小選挙区 1962 崇徳 広島 私立
山崎正恭 公明 1 *四国 衆・比例単独 1970 経済 高知小津 高知 県立
【2名】 愛知大 (自民 1 立民 - 維新 1 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
柘植芳文 自民 2 *比例 参・比例区 1945 法経 (不明)
岬麻紀 維新 1 愛知5 衆・比例復活 1968 中退 東郷 愛知 県立
【1名】 愛知学院大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
西田昭二 自民 2 石川3 衆・小選挙区 1969 七尾商業 石川 県立
【1名】 金城学院大 (自民 - 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 1 他 -)
伊藤孝恵 国民 2 愛知 参・選挙区 1975 金城学院 愛知 私立
【1名】 国際医学総合技術学院 → 岐阜医療科学大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
畦元将吾 自民 2 *中国 衆・比例単独 1958 山陽 広島 私立
【1名】 皇學館大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
山本啓介 自民 1 長崎 参・選挙区 1975 壱岐 長崎 県立
【16名】 私立大(関西圏3) (自民 4 立民 1 維新 10 公明 - 共産 - 国民 - 他 1)
【1名】 京都産業大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
吉井章 自民 1 京都 参・選挙区 1966 経営 洛南 京都 私立
【3名】 近畿大 (自民 - 立民 - 維新 3 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
東徹 維新 2 大阪 参・選挙区 1966 桃山学院 大阪 私立
井上英孝 維新 4 大阪1 衆・小選挙区 1971 商経 大阪貿易学院 大阪 私立
一谷勇一郎 維新 1 兵庫1 衆・比例復活 1974 短期大学 在学中 成器 大阪 私立
【1名】 甲南大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
加田裕之 自民 1 兵庫 参・選挙区 1970 東灘 兵庫 県立
【2名】 龍谷大 (自民 1 立民 - 維新 1 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
宗清皇一 自民 3 大阪13 衆・比例復活 1970 花園 大阪 府立
池下卓 維新 1 大阪10 衆・小選挙区 1975 経営 高槻北 大阪 府立
【1名】 追手門学院大 (自民 - 立民 - 維新 1 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
遠藤良太 維新 1 兵庫5 衆・比例復活 1984 経営 (不明)
【1名】 京都外大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
田中英之 自民 4 京都4 衆・比例復活 1970 外国語 京都成章 京都 私立
【1名】 京都女子大 (自民 - 立民 - 維新 1 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
高木佳保里 維新 2 大阪 参・選挙区 1972 家政 三国丘 大阪 府立
【1名】 大阪産業大 (自民 - 立民 - 維新 1 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
掘井健智 維新 1 兵庫10 衆・比例復活 1966 経営 育英 兵庫 私立
【1名】 大阪国際大 (自民 - 立民 - 維新 1 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
中嶋秀樹 維新 1 京都6 衆・繰上 1971 政経 常翔啓光学園 大阪 私立
【1名】 大阪音楽大 (自民 - 立民 1 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
宮口治子 立憲 1 広島 参・補選 1975 音楽 福山暁の星女子 広島 市立
【1名】 奈良産業大 (自民 - 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 1)
斉藤健一郎 無所 1 *比例 参・繰上 1980 神戸弘陵学園 兵庫 私立
【1名】 神戸学院大 (自民 - 立民 - 維新 1 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
美延映夫 維新 2 大阪4 衆・小選挙区 1961 清風 大阪 私立
【1名】 聖和大 (自民 - 立民 - 維新 1 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
浦野靖人 維新 4 大阪15 衆・小選挙区 1973 教育 清風 大阪 私立
【1名】 私立大(中国) (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
【1名】 福山大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
神谷政幸 自民 1 *比例 参・比例区 1978 桜丘 愛知 私立
【1名】 私立大(四国) (自民 - 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 1)
【1名】 四国学院大 (自民 - 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 1)
大椿裕子 社民 1 *比例 参・繰上 1973 社会 高梁 岡山 県立
【2名】 私立大(九州) (自民 1 立民 - 維新 - 公明 1 共産 - 国民 - 他 -)
【1名】 福岡歯科大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
比嘉奈津美 自民 (2) 1 *比例 参・繰上 1958 昭和薬科大附 沖縄 私立
【1名】 沖縄国際大 (自民 - 立民 - 維新 - 公明 1 共産 - 国民 - 他 -)
金城泰邦 公明 1 *九州 衆・比例単独 1969 浦添 沖縄 県立
【2名】 国公立短大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 1 国民 - 他 -)
【1名】 埼玉県立衛生短大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
高階恵美子 自民 1 (2) *中国 衆・比例単独 1963 古川女子 宮城 県立
【1名】 京都市立看護短大 (自民 - 立民 - 維新 - 公明 - 共産 1 国民 - 他 -)
倉林明子 共産 2 京都 参・選挙区 1960 喜多方 福島 県立
【9名】 私立短大 (自民 2 立民 2 維新 1 公明 1 共産 1 国民 1 他 1)
【1名】 北海道女子短大 → 北翔大短期大学部 (自民 - 立民 - 維新 - 公明 - 共産 1 国民 - 他 -)
紙智子 共産 4 *比例 参・比例区 1954 恵庭南 北海道 道立
【1名】 宮城学院女子短大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
阿部俊子 自民 6 岡山3 衆・比例復活 1959 宮城学院 宮城 私立
【1名】 学習院女子短大 (自民 - 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 1 他 -)
西岡秀子 国民 2 長崎1 衆・小選挙区 1963 活水 長崎 私立
【1名】 共立女子短大 (自民 - 立民 1 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
塩村文夏 立憲 1 東京 参・選挙区 1978 就実 岡山 私立
【1名】 恵泉女学園短大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
生稲晃子 自民 1 東京 参・選挙区 1968 吉祥女子 東京 私立
【1名】 創価女子短大 (自民 - 立民 - 維新 - 公明 1 共産 - 国民 - 他 -)
鰐淵洋子 公明 2 (1) *近畿 衆・比例単独 1972 関西創価 大阪 私立
【1名】 玉川学園女子短大 (自民 - 立民 1 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
田名部匡代 立憲 (3) 2 青森 参・選挙区 1969 八戸東 青森 県立
【1名】 日本福祉大女子短大 (自民 - 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 1)
平山佐知子 無所 2 静岡 参・選挙区 1970 金沢 石川 私立
【1名】 神戸松蔭女子学院短大 (自民 - 立民 - 維新 1 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
吉田知代 維新 1 徳島1 衆・比例復活 1974 (不明)
【7名】 海外大(アメリカ) (自民 2 立民 3 維新 - 公明 - 共産 - 国民 1 他 1)
【3名】 ジョージタウン大 (自民 2 立民 1 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
河野太郎 自民 9 神奈川15 衆・小選挙区 1962 比較政治 慶應義塾 神奈川 私立
英利アルフィヤ 自民 1 千葉5 衆・補選 1988 外交政策 広州 IS 中国
中川正春 立憲 9 三重2 衆・比例復活 1950 外交 三重 県立
【2名】 オタバイン大 (自民 - 立民 1 維新 - 公明 - 共産 - 国民 1 他 -)
神津健 立憲 1 長野3 衆・比例復活 1976 (不明)
榛葉賀津也 国民 4 静岡 参・選挙区 1967 政治 掛川西 静岡 県立
【1名】 ウェイクフォレスト大 (自民 - 立民 1 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
羽田次郎 立憲 1 長野 参・補選 1969 中退 アルザス成城学園 フランス
【1名】 サザンセミナリー大 (自民 - 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 1)
三上絵里 無所 1 広島 参・選挙区 1970 広島井口 広島 県立
【1名】 海外大(イギリス) (自民 - 立民 1 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
【1名】 バーミンガムシティ大 (自民 - 立民 1 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
大築紅葉 立憲 1 北海道4 衆・比例復活 1983 小樽潮陵 北海道 道立
【1名】 海外大(カナダ) (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
【1名】 トレント大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
鈴木貴子 自民 4 *北海道 衆・比例単独 1985 Rockridge アメリカ
【1名】 海外大(フィリピン) (自民 - 立民 1 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
【1名】 フィリピン大 (自民 - 立民 1 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
屋良朝博 立憲 2 沖縄3 衆・繰上 1962 経済 北谷 沖縄 県立
【1名】 海外大(オーストラリア) (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
【1名】 ボンド大 (自民 1 立民 - 維新 - 公明 - 共産 - 国民 - 他 -)
五十嵐清 自民 1 栃木2 衆・比例復活 1969 経営 石橋 栃木 県立
【31名】 未進学/不明 (自民 12 立民 8 維新 6 公明 1 共産 1 国民 - 他 2)
山東昭子 自民 8 *比例 参・比例区 1942 菊華 東京 私立
野村哲郎 自民 4 鹿児島 参・選挙区 1943 ラ・サール 鹿児島 私立
森山裕 自民 7 (1) 鹿児島4 衆・小選挙区 1945 日新 鹿児島 県立
豊田俊郎 自民 2 千葉 参・選挙区 1952 印旛 千葉 県立
石井準一 自民 3 千葉 参・選挙区 1957 長生 千葉 県立
三原じゅん子 自民 3 神奈川 参・選挙区 1964 明治大付中野 東京 私立 中退
馬場成志 自民 2 熊本 参・選挙区 1964 熊本工業 熊本 県立
橋本聖子 自民 5 *比例 参・比例区 1964 駒沢大附苫小牧 北海道 市立
田中昌史 自民 1 *比例 参・繰上 1965 (不明)
藤木真也 自民 2 *比例 参・比例区 1966 熊本農業 熊本 県立
森由起子 自民 1 *東海 衆・繰上 1971 (不明)
梶原大介 自民 1 *比例 参・比例区 1973 高知工業高専 高知 国立
今井絵理子 自民 2 *比例 参・比例区 1983 八雲学園 東京 私立
鬼木誠 立憲 1 *比例 参・比例区 1963 筑紫 福岡 県立
柴慎一 立憲 1 *比例 参・比例区 1964 柿生 神奈川 県立
小沢雅仁 立憲 1 *比例 参・比例区 1965 甲府西 山梨 県立
森屋隆 立憲 1 *比例 参・比例区 1967 多摩工業 東京 都立
菊田真紀子 立憲 7 新潟4 衆・小選挙区 1969 加茂 新潟 県立
横沢高徳 立憲 1 岩手 参・選挙区 1971 盛岡工業 岩手 県立
岸真紀子 立憲 1 *比例 参・比例区 1975 岩見沢緑陵 北海道 市立
酒井菜摘 立憲 1 東京15 衆・補選 1986 自由ケ丘 福岡 私立
中条きよし 維新 1 *比例 参・比例区 1945 岐阜東 岐阜 私立 中退
馬場伸幸 維新 4 大阪17 衆・小選挙区 1964 大阪 府立
遠藤敬 維新 4 大阪18 衆・小選挙区 1968 大阪産業大附 大阪 府立
松野明美 維新 1 *比例 参・比例区 1968 鹿本 熊本 県立
早坂敦 維新 1 宮城4 衆・比例復活 1970 東北 宮城 私立
林佑美 維新 1 和歌山1 衆・補選 1981 (不明)
浮島智子 公明 4 (1) *近畿 衆・比例単独 1962 東京立正 東京 私立
本村伸子 共産 3 *東海 衆・比例単独 1972 刈谷 愛知 県立
木村英子 れい 1 *比例 参・比例区 1965 平塚養護学校 神奈川 県立
山本太郎 れい (1) 2 東京 参・選挙区 1974 箕面自由学園 大阪 私立 中退


政党と選挙のトップ・ページへ