国会議員 出身高校別(5名以上)


※ 凡 例
所属政党は、現在の所属政党
当選回数は、現在所属する院と異なる院での当選経験がある場合はカッコ付きで表記
選挙区は、比例区単独立候補者は*付きで比例選挙区名、衆院の小選挙区立候補者は当選区分に関わらず小選挙区名
誕生年度は、誕生日が1月1日〜4月1日 → 誕生年の前年、誕生日が4月2日以降 → 誕生年(就学年度でグループ分けしたもの)
大学欄は、学部名は簡略化しており二部・夜間等の表記は削除

学校名は卒業時の名称、中退などの表記は判明したもののみ。
記載内容に誤りがある可能性が高いため、当表の引用・複製等を行う場合は利用者自身が事実確認を行った上で使用願います。
引用・複製等により生じたトラブルや損失、損害等につきましては一切責任を負いません。

当表に対するご指摘は website@data-cafe.com までお願いします。
匿名の場合は こちら よりお願いします。
(確認可能な資料名・URL等を記載するよう お願い致します)

所属
政党
当選回数 選挙区 当選区分 誕生
年度
大学
大学 学部等 備考
【24名】 慶應義塾 (神奈川・私立)
奥野信亮 自民 6 *近畿 衆・比例単独 1943 慶應義塾大
中曽根弘文 自民 7 群馬 参・選挙区 1945 慶應義塾大
武見敬三 自民 5 東京 参・選挙区 1951 慶應義塾大
伊藤信太郎 自民 7 宮城4 衆・小選挙区 1953 慶應義塾大 経済
武藤容治 自民 5 岐阜3 衆・小選挙区 1955 慶應義塾大
石破茂 自民 12 鳥取1 衆・小選挙区 1956 慶應義塾大
松沢成文 維新 (3) 3 神奈川 参・選挙区 1958 慶應義塾大
佐藤公治 立憲 4 (1) 広島6 衆・小選挙区 1959 慶應義塾大
大野泰正 無所 2 岐阜 参・選挙区 1959 慶應義塾大
伊藤達也 自民 9 東京22 衆・小選挙区 1961 慶應義塾大
長島昭久 自民 7 東京18 衆・比例復活 1961 慶應義塾大
若宮健嗣 自民 5 東京5 衆・比例復活 1961 慶應義塾大
河野太郎 自民 9 神奈川15 衆・小選挙区 1962 ジョージタウン大 比較政治
西田実仁 公明 4 埼玉 参・選挙区 1962 慶應義塾大 経済
越智隆雄 自民 5 東京6 衆・比例復活 1963 慶應義塾大 経済
石原宏高 自民 5 東京3 衆・比例復活 1964 慶應義塾大 経済
福田達夫 自民 4 群馬4 衆・小選挙区 1966 慶應義塾大
高村正大 自民 2 山口1 衆・小選挙区 1970 慶應義塾大
大塚拓 自民 5 埼玉9 衆・小選挙区 1973 慶應義塾大
松本洋平 自民 5 東京19 衆・比例復活 1973 慶應義塾大 経済
野中厚 自民 4 埼玉12 衆・比例復活 1976 慶應義塾大
山岡達丸 立憲 3 北海道9 衆・小選挙区 1979 慶應義塾大 経済
中曽根康隆 自民 2 群馬1 衆・小選挙区 1981 慶應義塾大
岸信千世 自民 1 山口2 衆・補選 1991 慶應義塾大
【10名】 創価 (東京・私立)
北側一雄 公明 10 大阪16 衆・小選挙区 1952 創価大
大口善徳 公明 9 *東海 衆・比例単独 1955 創価大
上田勇 公明 (7) 1 *比例 参・比例区 1958 東京大
高木陽介 公明 9 *東京 衆・比例単独 1959 創価大
竹谷とし子 公明 3 東京 参・選挙区 1969 創価大 経済
浜地雅一 公明 4 *九州 衆・比例単独 1970 早稲田大
谷合正明 公明 4 *比例 参・比例区 1973 京都大
矢倉克夫 公明 2 埼玉 参・選挙区 1974 東京大
平木大作 公明 2 *比例 参・比例区 1974 東京大
河西宏一 公明 1 *東京 衆・比例単独 1979 東京大
【8名】 東京教育大附駒場 → 筑波大附駒場 (東京・国立)
笠井亮 共産 6 (1) *東京 衆・比例単独 1952 東京大 経済
後藤茂之 自民 7 長野4 衆・小選挙区 1955 東京大
葉梨康弘 自民 6 茨城3 衆・小選挙区 1959 東京大
斎藤健 自民 5 千葉7 衆・小選挙区 1959 東京大 経済
赤沢亮正 自民 6 鳥取2 衆・小選挙区 1960 東京大
小池晃 共産 4 *比例 参・比例区 1960 東北大
鈴木隼人 自民 3 東京10 衆・小選挙区 1977 東京大
山岸一生 立憲 1 東京9 衆・小選挙区 1981 東京大
【8名】 開成 (東京・私立)
下条みつ 立憲 5 長野2 衆・小選挙区 1955 信州大 経済
岸田文雄 自民 10 広島1 衆・小選挙区 1957 早稲田大
古川俊治 自民 3 埼玉 参・選挙区 1962 慶應義塾大
城内実 自民 6 静岡7 衆・小選挙区 1965 東京大 教養
井上信治 自民 7 東京25 衆・小選挙区 1969 東京大
小林鷹之 自民 4 千葉2 衆・小選挙区 1974 東京大
鈴木馨祐 自民 5 神奈川7 衆・小選挙区 1976 東京大
鈴木憲和 自民 4 山形2 衆・小選挙区 1981 東京大
【8名】 東海 (愛知・私立)
長坂康正 自民 4 愛知9 衆・小選挙区 1957 青山学院大 経済
細田健一 自民 4 新潟2 衆・小選挙区 1964 京都大
工藤彰三 自民 4 愛知4 衆・小選挙区 1964 中央大
池田佳隆 無所 4 愛知3 衆・比例復活 1966 成城大
長谷川淳二 自民 1 愛媛4 衆・小選挙区 1968 東京大
丹羽秀樹 自民 6 愛知6 衆・小選挙区 1972 玉川大
吉田統彦 立憲 3 愛知1 衆・比例復活 1974 名古屋大
今枝宗一郎 自民 4 愛知14 衆・小選挙区 1983 名古屋大
【7名】 大阪教育大附 (大阪・国立)
岡田克也 立憲 11 三重3 衆・小選挙区 1953 東京大
世耕弘成 無所 5 和歌山 参・選挙区 1962 早稲田大 政経
山田賢司 自民 4 兵庫7 衆・小選挙区 1966 神戸大
丸川珠代 自民 3 東京 参・選挙区 1970 東京大 経済
柳本顕 自民 1 *近畿 衆・比例単独 1973 京都大
梅村聡 維新 2 *比例 参・比例区 1974 大阪大
奥村政佳 立憲 1 *比例 参・繰上 1977 筑波大 第一学群
【7名】 関西創価 (大阪・私立)
里見隆治 公明 2 愛知 参・選挙区 1967 東京大 経済
鰐淵洋子 公明 2 (1) *近畿 衆・比例単独 1972 創価女子短大
石川博崇 公明 3 大阪 参・選挙区 1973 創価大
国重徹 公明 4 大阪5 衆・小選挙区 1974 創価大
杉久武 公明 2 大阪 参・選挙区 1975 創価大 経営
高橋光男 公明 1 兵庫 参・選挙区 1976 大阪外国語大 外国語 中退
中野洋昌 公明 4 兵庫8 衆・小選挙区 1977 東京大 教養
【7名】 ラ・サール (鹿児島・私立)
野村哲郎 自民 4 鹿児島 参・選挙区 1943
岩屋毅 自民 9 大分3 衆・小選挙区 1957 早稲田大 政経
古川康 自民 3 佐賀2 衆・比例復活 1958 東京大
川内博史 立憲 7 鹿児島1 衆・繰上 1961 早稲田大 政経
古川禎久 自民 7 宮崎3 衆・小選挙区 1965 東京大
大岡敏孝 自民 4 滋賀1 衆・小選挙区 1972 早稲田大 政経
鬼木誠 自民 4 福岡2 衆・小選挙区 1972 九州大
【5名】 東京教育大附→筑波大附 (東京・国立)
宮沢洋一 自民 (3) 3 広島 参・選挙区 1950 東京大
藤巻健史 維新 2 *比例 参・繰上 1950 一橋大
村上誠一郎 自民 12 愛媛2 衆・小選挙区 1952 東京大
小泉龍司 自民 7 埼玉11 衆・小選挙区 1952 東京大
片山さつき 自民 (1) 3 *比例 参・比例区 1959 東京大
【5名】 海城 (東京・私立)
赤松健 自民 1 *比例 参・比例区 1968 中央大
小野泰輔 維新 1 東京1 衆・比例復活 1974 東京大
柳ケ瀬裕文 維新 1 *比例 参・比例区 1974 早稲田大
村井英樹 自民 4 埼玉1 衆・小選挙区 1980 東京大 教養
音喜多駿 維新 1 東京 参・選挙区 1983 早稲田大 政経
【5名】 武蔵 (東京・私立)
松本剛明 自民 8 兵庫11 衆・小選挙区 1959 東京大
中西健治 自民 1 (2) 神奈川3 衆・小選挙区 1963 東京大
柴山昌彦 自民 7 埼玉8 衆・小選挙区 1965 東京大
木原誠二 自民 5 東京20 衆・小選挙区 1970 東京大
井出庸生 自民 4 長野3 衆・小選挙区 1977 東京大 教育
【5名】 栄光学園 (神奈川・私立)
浅尾慶一郎 自民 (3) 3 神奈川 参・選挙区 1963 東京大
金子道仁 維新 1 *比例 参・比例区 1969 東京大
小森卓郎 自民 1 石川1 衆・小選挙区 1970 東京大
三谷英弘 自民 3 神奈川8 衆・比例復活 1976 東京大
小倉将信 自民 4 東京23 衆・小選挙区 1981 東京大
【5名】 灘 (兵庫・私立)
盛山正仁 自民 5 兵庫1 衆・比例復活 1953 東京大
西村康稔 自民 7 兵庫9 衆・小選挙区 1962 東京大
上月良祐 自民 2 茨城 参・選挙区 1962 東京大
米山隆一 無所 1 新潟5 衆・小選挙区 1967 東京大
鈴木英敬 自民 1 三重4 衆・小選挙区 1974 東京大 経済


政党と選挙のトップ・ページへ